Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
24 апреля 2019

С 22 по 28 апреля 2019 года ГАИ совместно с транспортной инспекцией проводит акцию по контролю за соблюдением правил перевозки пассажиров

         Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода учащаются дорожно-транспортные происшествия с участием автомобильных перевозчиков пассажиров. При этом особую важность приобретает вопрос обеспечения безопасности дорожного движения водителями автобусов, осуществляющих международные и междугородние перевозки пассажиров по договорам, заключенным с туроператорами и туристическими агентствам, а также перевозящих пассажиров в городском и междугороднем регулярном сообщении.

         Справочно: 20.07.2018 на автодороге Киев – Одесса автобус столкнулся со стоящим грузовым автомобилем. Водитель и 4 пассажира погибли, 12 пассажиров получили травмы различной степени тяжести.
10.02.2019 на автодороге Островец-Ошмяны автобус съехал в кювет. 17 пассажиров получили ранения.

         09.04.2019 в г. Минске маршрутное такси не уступило дорогу автобусу, отъезжавшему от остановочного пункта. В результате пострадали 2 пассажира автобуса.

         16.04.2019 в г. Могилеве в результате столкновения с грузовым автомобилем, перевернулся автобус, 4 пассажира получили ранения.

         Анализ дорожной обстановки в республике свидетельствует о том, что продолжают иметь место факты нарушений отдельными водителями и должностными лицами перевозчиков Правил дорожного движения, а также требований иных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность автомобильных перевозок пассажиров.

         Наиболее часто совершаемыми нарушениями являются допуск водителей к участию в дорожном движении без проведения обязательного предрейсового медицинского освидетельствования или контроля, не имеющих установленного стажа и не прошедших переподготовку для допуска к работе на международных и междугородних перевозках, нарушение режима труда и отдыха, допуск к участию в дорожном движении неисправного автобуса, или в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении.

Кроме этого, ежегодно в летний период от пассажиров поступают жалобы на техническое состояние автобусов.

         Особого внимания заслуживают указанные выше недостатки при перевозках организованных групп детей автобусами к местам отдыха.

         В летний сезон значительно возрастает интенсивность движения и увеличивается число ДТП. Аварии имеют место из-за не правильной оценки водителями сложившейся обстановки. При высокой интенсивности движения любая ошибка, будь то нарушение правил обгона или скоростного режима, неминуемо ведет к беде.

В целях повышения безопасности дорожного движения и недопущения происшествий с участием автобусов, используемых для перевозки пассажиров, с 22 по 28 апреля 2019 года Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию по контролю за соблюдением водителями и должностными лицами организаций деятельности, связанной с перевозкой пассажиров. 

         Соблюдайте Правила дорожного движения! Будьте внимательны и осторожны на дороге!

К списку новостей