Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
3 октября 2019

С 7 по 17 октября 2019 года проводится республиканская профилактическая акция «Сохрани себе жизнь!»

         В январе-августе 2019 года в целом по республике возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов (с 654 до 668) и раненых (с 559 до 587) в них людей. Количество погибших незначительно снизилось (со 111 до 109).

         Несмотря на одновременное снижение в целом по республике основных показателей аварийности по вине пешеходов, зарегистрирован рост числа ДТП, произошедших по вине пешеходов. 85 из 109 (78%) погибших в ДТП пешеходов получили смертельные травмы в темное время суток. В сентябре текущего года в 64 ДТП погибли 14 пешеходов и 53 получили травмы.

         В целях минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения, повышения эффективности работы органов внутренних дел по устранению причин и условий дорожно-транспортного травматизма, с 7 по 17 октября 2019 года проводится республиканская профилактическая акция «Сохрани себе жизнь!». Задачами акции является предупреждение ДТП с участием пешеходов, популяризация использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

Не будет лишним напомнить, что согласно п. 116 Правил дорожного движения, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. Действия водителя на нерегулируемом переходе должны быть такими, чтобы пешеход при движении по переходу не был вынужден изменить направление и (или) темп своего движения. Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущиеся по соседним полосам движения в попутном направлении, обязаны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу. Водитель, не предоставивший преимущество в движении пешеходу, переходящему дорогу по пешеходному переходу, привлекается к административной ответственности по ст. 18.14 ч. 6 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере до 5 базовых величин. За совершение такого нарушения повторно в течение года штраф возрастает до 8 базовых величин.

В темноте опасность совершения наезда увеличивается по сравнению со светлым временем суток в 9 раз. Поэтому возникает необходимость сделать пешеходов как можно более заметным. Именно средства пассивной безопасности из световозвращающих элементов (подвески, повязки, жилет и др.) помогают гражданам избегать ДТП. Важно, чтобы они не были закрыты складками одежды, сумкой или зонтом. При этом использование фликеров не дает права нарушать ПДД и безосновательно выходить на проезжую часть!

Кроме этого, пешеходы при наличии в зоне видимости пешеходных переходов, должны пересекать по ним проезжую часть дороги (улицы). Перед началом перехода они обязаны удостовериться, что выход на проезжую часть дороги безопасен (п. 17.2 ПДД), т.е. остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители их заметили и успели остановить транспортное средство. При переходе проезжей части необходимо прекратить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, взять малолетних детей за руку.

         К пешеходу, лицу, управляющему велосипедом, гужевым транспортным средством или участвующему в дорожном движении и не управляющему транспортным средством, допустившим нарушение ПДД, применяется административное взыскание в виде предупреждения либо штрафа в размере до трёх базовых величин, а в случае нахождения пешехода в состоянии алкогольного опьянения, либо отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) –до пяти базовых величин.

К списку новостей