Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
4 июля 2017

«Внимание! «Пешеход!»»

Несмотря на снижение на территории Витебской области количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов (с 67 до 44), а также тяжести их последствий (гибель - с 31 до 10, ранения – с 57 до 36), гибель граждан в результате указанного вида происшествий остается значительной (34,5 %).

За каждой цифрой стоит страшная трагедия, шок и потрясение пострадавших. Горе, слезы и отчаянье в семьях погибших. В каждом случае ДТП происходили по разному и при разных обстоятельствах, но схожи они в одном: незначительное пренебрежение Правилами и, как итог, - искалеченные судьбы или внезапно оборвавшаяся жизнь.

Так 08.06.2017 в 23:28 житель Брестской области 1959 г.р., управляя грузовым а/м «Рено Магнум 460» на 169 км а/д Минск – Витебск, двигаясь со стороны г. Минска в сторону г. Витебска, при встречном разъезде совершил наезд на шедшего по проезжей части дороги во встречном направлении, находящегося в состоянии алкогольного опьянения пешехода, жителя д. Черейщино Лепельского района. В результате ДТП пешеход, 1976 г.р. работник ОАО «Черейщина» погиб на месте происшествия.

В целях предупреждения подобных ДТП Госавтоинспекция Лепельского района с 04 по 10 июля проводит специальный комплекс мероприятий под названием «Пешеход».

Данные мероприятия направлены на повышение уровня культуры и взаимопонимания между водителями и пешеходами, ведь именно последние зачастую своей невнимательностью и беспечностью на дороге платят монетой, цена которой жизнь и здоровье.

Пешеходам, кроме того, что пренебрежение Правилами дорожного движения опасно, скажем так, для жизни или здоровья, необходимо помнить, что административную ответственность для них никто не отменял. На сегодняшний день, штраф для пешехода-нарушителя от 1 до 3-х базовых величин, а если нарушение допущено в состоянии алкогольного опьянения, то придётся расстаться как минимум с 3-мя базовыми величинами, что не мало.

Госавтоинспекция Лепельского района ещё раз напоминает участникам дорожного движения, что все вы: и водители, и пешеходы, - в равной степени ответственны за безопасность на дороге. И от дисциплины и внимания порой зависят жизнь и здоровье как Ваше, так и окружающих Вас людей.

В заключении, еще обратимся ко всем, кто находится за рулем: Уважаемые водители! Будьте предельно внимательными и осторожными подъезжая к местам скопления людей и пешеходным переходам. Не забывайте уступать пешеходам дорогу! Особое внимание и заботу проявляйте к пожилым людям, женщинам и детям.
Конечно, всегда трудно давать советы людям, как уберечь себя от происшествий на дороге. Однако мы уверены, что многих аварий можно было бы избежать, предупредив их не только своим безукоризненным соблюдением Правил дорожного движения, но и внимательным, осторожным поведением на дороге!

К списку новостей