Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
24 июля 2018

Водителю, занятому на уборке урожая

Уважаемые водители!

В республике идет уборочная страда. Для успешного выполнения плановых заданий и обеспечения безаварийной работы транспорта Вам необходимо уделять особое внимание исправности тормозного управления, приборов освещения и сигнализации, колес, шин и сцепных устройств.

Транспорт в свободное от работы время, необходимо хранить только на территории мехдвора или на специально оборудованных стоянках, вне пределов дорог. Хранение транспорта по месту жительства водителей категорически запрещается.

Перед началом работы изучите маршруты движения, их особенности. В местах погрузки и выгрузки, на коротких остановках в пути используйте свободное время для проверки технического состояния узлов и агрегатов, неисправность которых может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Правильно выбирайте скорость движения, учитывая характер перевозимого груза, его размещение в кузове. Снижайте скорость до безопасного предела на спусках, извилистых участках дорог, при запыленной и плохой видимости, в населенных пунктах, местах большого скопления людей и уборочной техники. Совершая обгон, убедитесь, что этим маневром не создадите помех для других участников дорожного движения, что дорога просматривается в достаточной степени и свободна от встречного транспорта. необходимо воздерживаться от такого маневра в ненастную погоду, в условиях недостаточной видимости. при ослеплении светом фар встречного транспорта немедленно остановитесь, не производя никаких маневров.

При вынужденном прекращении движения с нарушением правил остановки и стоянки, а также в условиях, когда автомобиль другими водителями не может быть замечен своевременно, вы обязаны выставить на расстоянии 25-30 м. позади транспортного средства знак аварийной остановки.

Запрещается:

  • управлять транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, болезненном или утомленном состоянии;
  • передавать управление автомобилем лицам, находящимся в нетрезвом состоянии, или не имеющим прав на управление транспортом;
  • использовать транспортное средство в личных целях;
  • перевозить людей в кабинах сверх установленной нормы;
  • перевозить людей в кузове самосвала, прицепа или полуприцепа, на подножках автомобиля. 

Госавтоинспекции Лепельского РОВД обращается ко всем водителям автотранспорта, занятого на уборке урожая -работать без аварий и нарушений дисциплины, не допускать потерь сельхозпродуктов при транспортировке.

К списку новостей