Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Молодежная политика / Акции, мероприятия, конкурсы
2 июня 2015

“Главней всего -- погода в доме”

В Лепельском районе есть немало семей, где главными ценностями стали взаимопонимание, тёплая поддержка, внимание и забота. Родители, которые являются замечательными специалистами, добросовестными работниками в организациях, на предприятиях, показывают прекрасный пример своим детям. Именно такие семьи стали участницами районного конкурса молодых семей среди сельских клубных учреждений “Главней всего -- погода в доме”. Мероприятие, которое прошло в Слободском центре культуры и досуга, было организовано работниками районного Дома культуры.
Ещё перед началом конкурса вниманию зрителей была представлена оригинальная выставка газет, на которых было рассказано об истории семей и их ярких буднях. Семья Михно из агрогородка Стаи оформила свою газету при помощи ярких фотоснимков, на которых были отражены яркие минуты свадьбы Александра и Вероники, их семейные будни. Здесь же было рассказано о любимых занятиях родителей и детишек. Интересно было познакомиться также с семьёй Унковских из деревни Старый Лепель, а также с семьёй Цыгановых, которая представила агрогородок Слобода.
…Под бодрые звуки музыки зрителей встретили ведущие мероприятия -- красавицы-стюардессы Ольга Якубович и Татьяна Стрижонок. Девушки предложили зрителям отправиться в увлекательное путешествие на авиалайнере по Лепельскому району.
Знкомство зрителей с семьями-участницами состоялось на первом этапе конкурса “Визитная карточка”. Семья Михно представила себя в стихах. Глава семьи Александр Михно -- работник культуры. Александр прекрасно поёт и любовь к искусству передал своей дочери Даше, которая также очень любит петь, танцевать и рисовать. Тёплый домашний очаг создаёт жена Вероника. В семье растёт маленький сынишка Влад, которому пока ещё нет и годика. Никого из зрителей не оставило равнодушным яркое слайд-шоу, которое подготовила эта прекрасная семья. Очень приятно было смотреть на яркие снимки, где были запечатлены и первые месяцы жизни маленького Владика.
Затем Александр Михно предложил зрителям поиграть в интересную игру -- детишки наперегонки с завязанными глазами собирали грибы и складывали их в корзины. В итоге победила дружба, а призы участникам -- грибы-сувениры -- преподнесла Дашенька.
Зрителям интересно было также познакомиться с семьёй Унковских -- Виктором, Светланой, а также их детьми -- Тимофеем, Матвеем и Андрюшей. Молодая дружная семья приехала в наш живописный край из города Столбцы Минской области. Муж работает врачом в новом ФАПе в деревне Старый Лепель, а Светлана -- заботливая домохозяйка.
Они вместе были студентами Витебского медуниверситета. Знакомство началось с недоразумения. Светлана с однокурсниками ожидали начала очередной лекции. Открывается дверь -- и в аудиторию входит интеллигентный мужчина в белом халате. Все его приняли за преподавателя и, конечно же, встали… Оказалаось, что это был студент первого курса Виктор. Юношу же впечатлила Светлана -- нежная милая девушка с прекрасной улыбкой и приятным мелодичным голосом.
Через три года после знакомства Виктор сделал Светлане предложение руки и сердца. Светлый и незабываемый день -- 14 ноября 2004 года, когда прошло их венчание, супруги Унковские вспоминают с особой теплотой. Самыми счастливыми для Виктора и Светланы стали и годы рождения их детей -- 2005-ый, 2007-ый и 2009-ый. Тимофей перешёл в пятый класс Старолепельской базовой школы, Матвей окончил первый класс, а Андрюша будет первоклассником в этом году.
Светлана занимается рукоделием, прекрасно вяжет крючком, а для каждого из своих сыновей она сшила рубахи, которые издавна были надёжным оберегом для мужчины. Поскольку Матвей очень любит заниматься кулинарией, Светлана сшила для сына фартушек, а отец изготовил для юного повара скалку.
Как оказалось, Светлана не только увлекается рукоделием, но также замечательно рисует и поёт. Зрителей впечатлили картины, которые Светлана написала гуашью. Среди них портрет Дженнифер Лопес и другие прекрасные работы. Мнжество ярких впечатлений зрителям подарила песня в исполнении Светланы “Две берёзки”.
Тёплыми аплодисментами зрители встретили также семью Цыгановых -- Виктора, Наталью, а также их милых дочерей -– Дашу и Сашу.
В следующем этапе конкурса “Семейные праздники и традциии” семьи рассказали о своих увлечениях. Семья Михно предложила угоститься вкусным пирогом “Графские развалины”, который с любовью испекла Вероника. Виктор и Светлана представили вниманию зрителей слайд-шоу о том, как вместе с детишками они ходили в поход в агрогородок Сноп Несвижского района. Родители вместе с детишками побывали в уютном домике, где прошло детство Якуба Колоса, прекрасно провели несколько дней в палатке на свежем воздухе. Папа с сынишками рыбачили, а мама готовила для них вкусную уху.
Зрителей рассмешила комическая миниатюра, с которой выступила семья Цыгановых. Со сцены была показана история о том, как папе приходится справляться с нелёгкими семейными обязанностями, когда мама уезжает на сессию. Наталья предложила всем членам жюри угоститься вкуснейшим тортом “Пражский”, который приготовила сама.
Не менее интересно было зрителям познакомиться с газетами, которые семьи-участницы подготовили к конкурсу.
Как оказалось, все семьи -- ещё и замечательные танцоры. В следующем этапе конкурса каждой из них под заданную муызку необходимо было исполнить танец. Наталья и Виктор Цыгановы под аплодисменты зрителей выступили з зажигательным рок-н-роллом. Александр и Вероника Михно чудесно исполнили цыганочку, а Виктор и Светлана Унковские -– лезгинку.
Приятным сюрпризом для зрителей стал также третий этап конкурса “Таланты нашей семьи”. Зрители тепло встретили выступление семьи Михно, которая выступила с песней “Благодарю тебя за океан любви”. Множество положительных эмоций зрителям подарила также семья Унковских, которая исполнила частушки под гармонь. Светлана выступила также с песней “Главное на свете -- это наши дети”. Семья Цыгановых всех впечатлила прекрасной танцевальной композицией.
Постепенно районный конкурс превратился в яркий, зажигательный праздник. Органичным дополнением выступлений артистов стали песни в исполнении Ивана Добрыднева, Дмитрия Михно, Ирины Бусовой и Игоря Вишневского.
Каждая из семей-участниц впечатлила жюри своим артистизмом, обаянием и сценическим мастерством, поэтому выбрать победителей было непросто. Таким образом, каждая из семей-участниц была награждена в определённой номинации. Семья Михно признана победительницей в номинации “Самая находчивая семья”, семья Унковских стала “Самой творческой семьёй”, а семья Цыгановых -- “Самой креативной семьёй”. Каждая семья-кокнурсантка была награждена Дипломом и памятным подарком. Однако все они уже получили самый главный подарок в жизни. Это возможность идти по жизни, радоваться её ярким минутам в окружении дорогих и близких сердцу людей.

К списку новостей