Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Молодежная политика / Акции, мероприятия, конкурсы
25 ноября 2020

Инновации 100 идей для Беларуси

24 ноября на базе центра детей и молодежи состоялось награждение участников районного этапа республиканского проекта «100 идей для Беларуси», которому в этом году исполнилось 10 лет. Каждый сезон к участию приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 31 года, которые занимаются рационализаторством, разработкой научно-технических и инновационных проектов, представляющих практический интерес для реального сектор экономики.

На районном уровне было представлено 5 проектов, больше всего лепельчане представили свои предложения в номинации «Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов».

Так, например, Ромальт Петрович, учащийся 9 класса СШ №1, представил проект «Аквапарк «Flumen flow» у кожны раен Беларусi» Особенность его в использовании энергии потока течения воды реки для работы аквапарка. Предлагаемый проект не потребляет электроэнергию, а только возобновляемые природные источники энергии – следовательно аквапарки на реке будут работать бесплатно. Летние аквапарки на реках станут доступны жителям всей Беларуси.

Антон Марковский, учащийся 7 класса гимназии им. И. М. Ерашова, в своем проекте «Нябачные куты Беларусi» предлагает вторичную переработку стекла, пластика и полиэтилена для производства тротуарной плитки и строительства из нее велодорожек для интересных туристических маршрутов.

Для этого нужно построить в каждом районе Беларуси от ЖКХ цех по переработке вторичного сырья (пластик, стекло, полиэтилен) и производства тротуарной плитки для строительства велодорожек по разработанным туристическим маршрутам.

Владимир Ивашкевич, учащийся 9 класса СШ №1, в проекте «Мореное море» предлагает создание искусственного соленого моря в Беларуси.

Для этого нужно провести геодезические изыскания о месте расположения моря, создать строительный проект и создать искусственное море.






К списку новостей