Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Молодежная политика / Акции, мероприятия, конкурсы
1 июля 2020

Марш Памяти

29 июня 2020 года в УО «Лепельский ГАТК» состоялся туристический поход по местам увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны, посвященный 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Пеший поход начинался от памятника подпольщикам и партизанам. Вступительные слова и наставления учащимся о героическом прошлом нашего народа, были произнесены преподавателем допризывной подготовки Шушкевичем О.В. Учащийся группы 279р Бровко Максим рассказал о действиях подпольщиков и партизан в годы Великой Отечественной войны.

Дальнейший путь был направлен к памятнику воинам, павших в годы войны. Учащийся группы 279р Ершов Андрей осведомил о воинах-освободителях, которые ценой собственной жизни подарили нам мир и свободу, о простых людях, поднявшихся на борьбу с немецко-фашистской напастью на защиту своего народа.

Следующим маршрутом туристов был берег Лепельского озера. Но и какой-же поход без соревнований?! Состязания проходили между тремя командами: «Великая Победа», «Герои былых времен», «Лепельский край». Ребята с большим удовольствием участвовали в различных спортивных конкурсах, каждый переживал не только за себя, но и за команду. Победители были награждены подарками и логотипами. Все участники соревнований получили сладкие призы.

Завершающей точкой похода был мемориал, открытый в честь мирных жителей, подпольщиков и партизан, расстрелянных фашистскими оккупантами. Здесь учащиеся получили информацию о чудовищных злодеяниях фашистских захватчиков, которые оставили после себя страшный кровавый след и в сожжённых деревнях чёрный пепел человеческих судеб.

Находясь около каждого памятника учащиеся почтили героизм и стойкость павших воинов минутой молчания!

Такие походы сближают учащихся и педагогов, дают прекрасную возможность создания атмосферы взаимопонимания и сотрудничества, способствуют расширению кругозора и воспитанию патриотизма.

К списку новостей