Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Молодежная политика / Акции, мероприятия, конкурсы
4 июня 2015

Победные вспышки «Зарницы»

Слово “зарница” – многозначное. Одно из значений – “вспышка света на горизонте при отдалённой грозе”. Именно плохая погода и не позволила провести традиционную военно – спортивную игру “Зарница”, которая была посвящена 70-летию Победы и Году молодёжи в выходные. Зато собрались в будний день на озере Люсинец около Лепеля.

Принимали участие семь команд города и района: Слободская СШ, СШ №1, СШ №3, гимназия им. И. М. Ерашова, Старолепельская СШ, Боровская СШ, Стайская СШ. Предстояло пройти много непростых конкурсов. Например: марш – бросок, стрельба из пневматической винтовки, продемонстрировать физическую подготовку в подтягивании, модный в современное время лазертаг и другие.

После открытия соревнований демонстрировали свою строевую подготовку. Уверенно чеканя шаг, пели военные песни. Победили ребята СШ №3.

В марш – броске (полоса препятствий) не было равных СШ №1. Результат – первое место. Второе место заняли спортсмены из гимназии им. И. М. Ерашова. Ребята Стайской средней школы были третьими. Порадовала взаимовыручка и помощь друг другу. Как “десант своих не бросает”, так и участники полосы препятствий подбадривали друг друга и поддерживали отстающих.

После непродолжительного отдыха за дело взялись снайперы. Следующий вид программы – стрельба. В отличие от киногероя «Свадьбы в малиновке», наши стрелки уверенно попадали в цель. Как говорится, «бац – бац и в точку». Ученице Старолепельской школы Ане Диджгальвис не успевали заряжать пневматическую винтовку, с такой меткостью и быстротой пульки летели в мишень. Одним выстрелом даже удалось попасть прямо в «яблочко». Хорошо стреляли и другие участники. Обойти стрелков из Стайской средней школы удалось лишь ученикам СШ №1.

Война – войной, а обед по расписанию. Нужно восстановить силы после непростых конкурсов. А что может быть ароматнее и вкуснее наваристой каши с тушёнкой или чая с лимоном? Особенно если все эти вкусности приготовлены на костре? Правильно, ничего. Вот все подкрепились и были готовы к новым свершениям.

Великолепную физическую подготовку продемонстрировали юные «армейцы» из СШ №1. Победили в подтягивании на перекладине.

«Тянем – потянем, вытянуть не можем…» Кто – то не может, а для спортсменов средней школы №3 победить в перетягивании каната не проблема.

По итогам всех конкурсов в призовую тройку вошли: третье место – Стайская СШ, гимназия им. И. М. Ерашова завоевала «серебро». Средняя школа №1 – победитель «Зарницы». Ребят наградили походной палаткой, а призёры получили спальные мешки.
Наутро после подъёма и завтрака играли в лазертаг. Суть состоит в поражении противника безопасными лазерными выстрелами из бластера – автомата. Специальный сенсор на одежде фиксирует попадание и «поражение» соперника.

Разбились по семь человек в команде и принялись «воевать», прячась за деревья и прыгая в засады. Поиграли, получили дозу адреналина. Разумеется, особенно приятно было сельским детям. Вот бы все участники «горячих точек» взяли с них пример и воевали только таким оружием.

Скажем ещё пару добрых слов в адрес участников. Приятно, что отправляясь по домам, захватили с собой свои пакеты с мусором. Больно видеть, что в результате отдыха некоторых любителей пикников, остаются тонны мусора и пустых бутылок, которые лежат годами. К счастью, наши ребята к такого рода «хранителям природы» не относятся…

К списку новостей