Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Труд, занятость и социальная защита / Охрана труда / Новости
7 апреля 2015

Первой группы по электробезопасности больше нет

Разговор об упрощении присвоения первой группы по электробезопасности велся давно.
Постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 11 марта 2014 №6�внесены многочисленные изменения и дополнения в ТКП 181-2009 (02230) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей». Присвоение первой группы по электробезопасности будет происходить при проведении вводного инструктажа по охране труда без необходимости регистрации в отдельном журнале. Изменения также отменили периодическую проверку знаний по первой группе.
Для приведения документов в соответствии с изменением 1 к ТКП 181-2009 необходимо:

  • Утвердить приказом по Организации перечень должностей и профессий, которому присваивается первая группа по электробезопасности.
  • Внести изменения в программу (инструкцию) вводного инструктажа включив туда раздел «Электробезопасность» с учетом требований к электроперсоналу с группой по электробезопасности 1 в соответствии с Приложением В ТКП 427-2012 (02230) «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок»:
  • представление об опасности электрического тока, опасности приближения к токоведущим частям;
  • практические навыки оказания первой помощи потерпевшим.

Чтобы не делать двойной работы по пересмотру программы (инструкции) вводного инструктажа напоминаем, что с 1 июля 2014 года введены в действие�ППБ Беларуси 01-2014 «Правила пожарной безопасности Республики Беларусь» в которых описаны виды противопожарного инструктажа, в том числе и вводного противопожарного инструктажа. Программа вводного противопожарного инструктажа должна содержать:

  • общие сведения о специфике и особенностях деятельности организации (производства) по условиям пожаро- и взрывоопасности;
  • обстоятельства и причины возникновения пожаров в данной и аналогичных организациях, меры по предупреждению возможных причин пожара;
  • противопожарный режим в организации в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности и инструкций;
  • обязанности и ответственность работников за соблюдение требований пожарной безопасности;
  • знаки пожарной безопасности;
  • характеристики первичных средств пожаротушения, технических средств противопожарной защиты и правила пользования ими;
  • практические действия в случае возникновения пожара (вызов подразделений пожарной аварийно-спасательной службы, эвакуация людей и материальных ценностей, применение первичных средств пожаротушения и технических средств противопожарной защиты, способы оказания доврачебной помощи пострадавшим при пожаре).

Данными правилами допускается совмещать проведение противопожарного инструктажа (вводного, первичного, повторного)�с проведением инструктажа по охране труда при условии, что рассмотрение вопросов первичного противопожарного инструктажа предусмотрено программой инструктажа по охране труда в полном объеме.

Так же допускается регистрировать проведение противопожарного инструктажа в журналах регистрации инструктажей по охране труда.

Вывод: ваша программа (инструкция) вводного инструктажа должна быть дополнена разделом «Пожарная безопасность» с включением в него всех вопросов из вводного противопожарного инструктажа согласно ППБ 1-2014.

К списку новостей