Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районная прокуратура / Новости прокуратуры
11 сентября 2017

Информация о проделанной работе прокуратурой района Лепельского района

Вступил в законную силу приговор суда Лепельского района в отношении начальника отделения почтовой связи.
Вступил в законную силу приговор суда Лепельского района в отношении начальника отделения почтовой связи.
Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело по обвинению Лещевой Е.М. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.210 УК Республики Беларусь. Так, своими умышленными действиями Лещёва Екатерина Михайловна совершила завладение имуществом, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). Будучи в должности начальника отделения почтовой связи Черейщина, похитила находившиеся в кассе отделения почтовой связи денежные средства в кассе, а также находившиеся в помещении отделения почтовой связи знаки почтовой оплаты и маркировочной продукции, лотерейные билеты, товары повседневного спроса, посылочные ящики, печатные средства массовой информации, денежные средства, производя необоснованную выплату страхового возмещения Белгосстраха, а также необоснованную выплату адресной помощи, необоснованную выплату материальной помощи, необоснованную выплату по несуществующему вкладу.
В результате преступных действий Лещёва Е.М. в период времени с 25.07.2016 по 22.02.2017 похитила товарно-материальные ценности и денежные средства Витебского филиала РУП «Белпочта» на общую сумму 4361 рубль 41 копейка.
Прокурором района на вышеуказанную сумму предъявлено исковое заявление о взыскании суммы причиненного ущерба.
Судом Лепельского района Лещева Е.М. признана виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 210, и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 50 базовых величин в сумме 1150 рублей и с лишением права занимать должности, связанные с выполнение организационно-распорядительных функций и административно-хозяйственных обязанностей на 2 года.
В соответствии с ч.1 ст.77 УК Республики Беларусь применена в отношении обвиняемой отсрочка исполнения основного наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Рассмотрено уголовное дело в выездном судебном заседании в отношении жителя Лепельского района незаконно приобретшего и хранившего опасное наркотическое вещество, а также незаконно хранившее взрывчатое вещество.
Рассмотрено уголовное дела в выездном судебном заседании в отношении жителя Лепельского района незаконно приобретшего и хранившего опасное наркотическое вещество.
В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что житель д.Боровка путем покупки, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, массой 0,053 грамма, являющегося опасным наркотическим средством – марихуаной, после чего хранил данное вещество в подвальном помещении.
Он же, незаконно хранил по месту жительства взрывчатое вещество, которое является бездымным порохом промышленного изготовления и относится к категории метательных взрывчатых веществ и пригодно для производства и взрыва.
Судом Лепельского района с учетом мнения государственного обвинителя житель д. Боровка признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь и ч. 2 ст. 295 УК Республики Беларусь и в соответствии с ч.1,2 ст. 72 УК Республики Беларусь путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 3 года без конфискации имущества.
В отношении лица, сбывшего вышеуказанные наркотические вещества также возбуждено уголовное дело по факту сбыта опасного наркотического вещества, в настоящее время проводится предварительное расследование.

Старший помощник прокурора
Лепельского района
юрист 3 класса Ю.П. Лабуть

К списку новостей