Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районная прокуратура / Новости прокуратуры
21 ноября 2018

Информация о проделанной работе прокуратурой района Лепельского района

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело в отношении жителя д. Старый Лепель Лепельского района и жителя г. Минска совершивших преступление по ч. 4 ст. 281 УК Республики Беларусь.

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело в отношении жителя д. Старый Лепель Лепельского района и жителя г. Минска совершивших преступление по ч. 4 ст. 281 УК Республики Беларусь. Ранее не судимые обвиняемые, находясь с состоянии алкогольного опьянения, в мае месяце 2018 года, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роли и обязанности каждого участника группы, имея умысел направленный на незаконную добычу рыбы в особо крупном размере, без надлежащего на то разрешения, в период запрета на лов рыбы, в темное время суток, с использованием маломерного судна, в процессе улова незаконно добыли рыбу на общую сумму 17 801 рубль 70 копеек, причинив ущерб окружающей среде в особо крупном размере.

Так, уроженец житель д. Старый Лепель и житель г. Минска, в мае 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в запретное время, в темное время суток, без надлежащего разрешения, в период запрета на лов рыбы, с использованием 5 рыболовных сетей, на лодке, с использованием самодельного устройства для извлечения рыболовных сетей из воды, произвели выемку данных 5 сетей, положили их в лодку и выплыли на берег, где и были задержаны сотрудниками Лепельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия житель д. Старый Лепель и житель г. Минска свою вину признали полностью и чистосердечно раскаялись.

Судом Лепельского района житель д. Старый Лепель и житель г. Минска признаны виновными в добычи рыбы без надлежащего на то разрешения, в запретное время и сроки, запрещенными орудиями, запрещенными способами, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере и на основании ч. 4 ст. 281 УК Республики Беларусь назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 52 базовых величины. В соответствии с ч. 1 ст. 78 УК Республики Беларусь не приводить назначенное основное наказание, если в течение 2 лет житель д. Старый Лепель и житель г. Минска будут выполнять возложенные на них обязанности и не совершат нового преступления. В соответствии с ч. 5 ст. 78 УК Республики Беларусь возложены на каждого обязанности выполнить общественно-полезные работы в объеме 110 часов.

Помощник прокурора Лепельского района
юрист 3 класса
А.С. Рудис

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело по обвинению уроженца г. Лепеля и жителя г. Лепеля по ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело по обвинению уроженца г. Лепеля и жителя г. Лепеля по ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь. Ранее судимый уроженец г. Лепеля, имея не снятую и не погашенную судимость по предварительному сговору и в группе лиц с жителем г. Лепеля в конце мая 2018 года, обвинялись в том, что они будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, безвозмездно, завладели имуществом потерпевшего, из хозяйственной постройки, расположенных во дворе его дома в г. Лепеле, похитили металлическую трубу и самодельную электрическую пилу, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 62 рубля 50 копеек, после чего с места преступления скрылись, имуществом распорядились по своему усмотрению.

Так, они, в конце мая 2018 года совместно распивали спиртное и по предложению уроженца г. Лепеля похитить металлическую трубу у потерпевшего, находящеюся в хозяйственной постройке, расположенной во дворе его дома, путем отрыва досок проникли в хозяйственную постройку, откуда похитили металлическую трубу и самодельную электрическую пилу. Житель г. Лепеля похищенную трубу продал, на вырученные деньги купил спиртное, а на следующий день уроженец г. Лепеля продал мужчине самодельную электропилу и также приобрел спиртное и продукты питания.

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия обвиняемые свою вину признали и чистосердечно раскаялись.

Приговором суда Лепельского района уроженец г. Лепеля признан виновным в совершении тайного похищения имущества, группой лиц, повторно и ему назначено наказание в виде ареста на срок 3 месяца. В соответствии со ст. 107 УК Республики Беларусь применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.

Приговором суда Лепельского района житель г. Лепеля признан виновным в совершении тайного похищения имущества, группой лиц и ему назначено наказание в виде ареста сроком на 2 месяца. В соответствии со ст. 107 УК Республики Беларусь применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.

Приговор суда вступил в законную силу.

Помощник прокурора Лепельского района
юрист 3 класса
А.С. Рудис

К списку новостей