Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районная прокуратура / Новости прокуратуры
26 декабря 2018

Информация о проделанной работе прокуратурой района Лепельского района

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя г. Мозырь Гомельской области по ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя г. Мозырь Гомельской области по ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь. Гражданин Ж. обвинялся в том, что он имея не снятую и не погашенную судимость, умышленно, путем свободного доступа, находясь в доме, тайно путем кражи похитил планшет стоимостью 200 рублей, принадлежащей потерпевшей, причинив последней ущерб на выше указанную сумму, после чего с места происшествия скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же повторно, будучи с состоянии алкогольного опьянения, умышленно, безвозмездно, путем вырывания пробоя из входной двери похитил мобильный телефон в комплекте с зарядным устройством, причинив материальный ущерб потерпевшему на сумму 15 рублей. Он же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проник в хозяйственную постройку откуда тайно путем кражи похитил дрель, причинив материальный ущерб потерпевшему на сумму 66 рублей 65 копеек.

Так, в июле 2018 года, уроженцу г. Мозырь были нужны деньги на спиртное и он решил совершить кражу планшета, чтобы его реализовать украденные вещи и купить себе спиртного. Находясь в доме потерпевшего, похитил планшет, который продал. В августе он же проник в дом, откуда похитил мобильный телефон с зарядным устройством и в хозяйственную постройку, откуда похитил дрель. Мобильный телефон и дрель продал, на вырученные деньги купил спиртного и продукты питания.

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия обвиняемый свою вину признал и чистосердечно раскаялся.

Приговором суда Лепельского района обвиняемый признан виновным в совершении тайного похищении имущества (краже), совершенной повторно, с проникновением в жилище и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. В соответствии с ч. 1 ст. 107 УК применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма. Взыскан материальный вред в пользу потерпевших в общей сумме 69,98 рублей.

Помощник прокурора Лепельского района
А.С. Рудис

К списку новостей