Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районная прокуратура / Новости прокуратуры
26 марта 2019

Итоги надзорной деятельности прокуратуры района в 2018 г. за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией

Коррупция является одним из наиболее опасных факторов общественной жизни, деструктивно влияющих на состояние экономики, политики, подрывает эффективность всех видов решений, наносит ущерб состоянию морали в обществе, расшатывает доверие граждан к органам власти, наконец, разрушает принцип справедливости и беспристрастности правосудия.

В 2018 году прокуратурой района на постоянной основе анализировалось исполнением субъектами хозяйствования региона исполнение требований антикоррупционного законодательства на предмет выявления и пресечения коррупционных факторов и рисков.

По результатам эффективно проведенных проверочных мероприятий прокуратурой Лепельского района в 2018 году выявлялись нарушения антикоррупционного законодательства практически во всех сферах жизнедеятельности региона: в учреждениях здравоохранения, в структурных подразделениях Лепельского райисполкома (секторе спорта и туризма, отделе по образованию, отделе культуры), в сельскохозяйственных и иных организациях.

По итогам надзорной деятельности прокуратурой в 2018 году внесено 3 представления, вынесено 6 предписаний, принесено 3 протеста, по требованию прокурора района 10 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

При этом только при проведении надзорных мероприятий в системе здравоохранения по итогам выявленных нарушений антикоррупционного законодательства прокуратурой района принесен 1 протест, внесено 1 представление и вынесено 1 предписание. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Типичными нарушениями антикоррупционного законодательства являются нарушения субъектами хозяйствования района процедур закупок товаров (работ, услуг) как за счет бюджетных, так и за счет собственных средств.

Хотелось бы отметить, что в соответствии со ст. 25 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» нарушение порядка проведения конкурсов, аукционов и процедур закупок относится к правонарушениям, создающим условия для коррупции.

Как показывает практика прокурорского надзора, коррупционные проявления в регионе являются следствием несвоевременности определения коррупционных рисков в деятельности учреждений и организаций, неэффективности планируемых и проводимых мероприятий.

Более подробно нарушения выявленные прокуратурой района в 2018 г. изложены в информационной записке о состоянии борьбы с коррупционными преступления и правонарушениями, направленной председателю Лепельского райисполкома.

 

Помощник прокурора района                                     А.С. Рудис

К списку новостей