Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районная прокуратура / Новости прокуратуры
31 июля 2020

«О подведении итогов по работе с обращениями граждан»

Работа органов прокуратуры по рассмотрению предложений, заявлений, жалоб и иных обращений – одно из направлений деятельности по укреплению законности, защите прав и законных интересов граждан.

Следует отметить, что личный приём граждан в прокуратуре Лепельского района осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», согласно графику приёма.

В первом полугодии 2020 г. сотрудниками прокуратуры на личном приёме принято 40 граждан, из них лично прокурором – 24.

По месту жительства и работы сотрудниками прокуратуры принято 6 граждан.

В сравнении с аналогичным периодом 2019 года количество обращений гражданами лично значительно уменьшилось, что связано с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. При этом следует отметить увеличение количества поступивших письменных обращений. В прокуратуру района в первом полугодии 2020 г. поступило 2 электронных обращения граждан.

В первом полугодии 2020 г. в прокуратуре района разрешено 46 заявлений и жалоб граждан и юридических лиц, касающихся административной ответственности, жилищного законодательства и законодательства о труде, воинской обязанности, защиты прав несовершеннолетних.

По вопросам надзора за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам - 12, в том числе 4 – по заявлениям о предъявлении прокурором исков (заявлений) в интересах физических лиц;

Количество разрешенных обращений граждан – 30.

Из всех разрешённых заявлений удовлетворены и признаны обоснованными полностью 14 обращений граждан, частично удовлетворены – 4.

В первом полугодии 2020 г. в прокуратуру района поступило 18 обращений субъектов хозяйствования, из них разрешено – 16, 1– оставлено без рассмотрения, 1 - направлено в иные органы по подведомственности.

Все обращения юридических лиц, рассмотренные в первом полугодии касались подачи исковых заявлений в общие (12) и экономические (4) суды. При этом по 2 обращениям было принято решение об отказе в удовлетворении требований в связи с их необоснованностью.

Всего, по результатам рассмотрения обращений граждан в прокуратуре района внесено 12 актов прокурорского надзора (первое полугодие 2019 г. – 6).

За первое полугодие 2020 г. прокуратурой района проведена 1 проверка соблюдения законодательства об обращениях граждан. По результатам проверки внесено 1 представление.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Стажёр на должности помощника

прокурора Лепельского района Т.В. Лукутина

К списку новостей