Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районная прокуратура / Новости прокуратуры
6 февраля 2019

О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в Лепельском районе за 2018 г.

Преступность несовершеннолетних является одной из наиболее важных и актуальных проблем всего цивилизованного общества.

Преступность несовершеннолетних отличается динамичностью, высокой степенью латентности. Люди, ставшие на путь совершения преступлений в юном возрасте, трудно поддаются исправлению и перевоспитанию и, как правило, представляют собой резерв для взрослой преступности. Дети составляют одну из наименее защищенных социальных групп. Такое направление, как профилактика преступности в смысле защиты от нее, защита поражения социальных групп «криминальным вирусом», имеет наибольшее значение именно применительно к несовершеннолетним – детям и молодёжи.

Проведенные органами прокуратуры проверки и анализ имеющихся данных свидетельствуют о том, что в районе правоохранительными органами во взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами, комиссией по делам несовершеннолетних, органами образования, здравоохранения, занятости населения, другими учреждениями и организациями проводится определенная работа по профилактике безнадзорности, правонарушений и иных антиобщественных действий несовершеннолетних и молодежи, выявлению и устранению их причин и условий, охране прав детей.

Вместе с тем, статистические данные за 2018 г. свидетельствуют о наличии проблем в сфере профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

За 2018 г. несовершеннолетними в районе совершено 5 преступлений, что на 1 преступление больше, чем за 2017 год. Удельный вес данных преступлений в общей структуре преступности составил 3,1% при среднеобластном показателе 2,5%.

В структуре преступности несовершеннолетних, по-прежнему, основными видами противоправных посягательств являются преступления корыстной направленности: 4 хищений имущества, в том числе 4 – кражи, 1 – хулиганство.

В совершении преступлений принимало участие 2 подростка.

Из 2 участников совершения преступлений, 2 обучались в УО «Лепельском государственный агротехническом колледже». 

Несовершеннолетними преступления в группе в 2018 г. не совершались.

1 несовершеннолетний совершил 4 преступления.

Преступления несовершеннолетними совершались на территории г. Лепеля - 1, Волосовичского сельского Совета – 4.

Вместе с тем следует отметить, что все преступления несовершеннолетних были совершены в 1 квартале 2018 г. Принятыми мерами субъектов профилактики, в том числе и по результатам рассмотрения актов прокурорского надзора, удалось стабилизировать криминогенную обстановку и фактически на протяжении 2-4 квартала 2018 г. преступления не совершались.

Не всеми государственными органами, субъектами профилактики уделялось должное внимание вопросам профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, исполнения законодательства о несовершеннолетних.

Основными видами правонарушений, совершаемых несовершеннолетними на территории района, по-прежнему, являются правонарушения, предусмотренные ст.17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения) – 47 (2017 г. - 45), что составляет более половины всех правонарушений.

Большинство несовершеннолетних, совершивших административное правонарушение, предусмотренное ст.17.3 КоАП Республики Беларусь, - учащиеся УО «Лепельский государственный агротехнический колледж».

Таким образом, вышеуказанные количественные показатели совершения подростками преступлений и правонарушений свидетельствуют об имеющихся просчетах профилактической деятельности в УО «Лепельский государственный агротехнический колледж».

Следует также отметить, что 4 из 5 преступлений совершены в ночное время с 24 до 6 часов, а большинство правонарушений несовершеннолетними совершается в период времени с 18 до 24 часов (по ст.17.3 КоАП – все). Указанная ситуация требует обратить пристальное внимание на занятость несовершеннолетних в вечернее время и нахождение их без присмотра в ночное время.

Нельзя признать удовлетворительной и работу Лепельского РОВД, направленную на профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Выявление большего количества несовершеннолетних, совершивших правонарушения по ст.17.3 КоАП свидетельствует о низкой профилактической и разъяснительной работе среди подростков и их родителей. Так же, несмотря на то, что большинство торговых объектов оборудовано системой видеонаблюдения, в 2018 г. выявлено только 6 фактов реализации несовершеннолетним алкогольных напитков и пива. По ст.17.4 КоАП (вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение) привлечено 24 человека.

В 2018 г. прокуратурой района проведено 5 проверок исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи, в том числе о профилактике безнадзорности и правонарушений, преступлений среди несовершеннолетних, о защите прав детей и молодежи. По результатам проверок внесено 5 представлений, вынесено 6 предписаний, принесено 3 протеста, 12 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурорскими работниками проведено 41 лекций, выступлений, профилактических бесед в учреждениях образования города с разъяснениями несовершеннолетним и их законным представителям ответственности за противоправное поведение, 5 выступлений в СМИ.

В ходе проведения проверок были выявлены нарушения требований законодательства. В частности, прокуратурой района в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявлены нарушения законодательства в деятельности УО «Лепельский государственный аграрно-технический колледж» и в инспекции по делам несовершеннолетних Лепельского РОВД. В ходе проверки установлены многочисленные нарушения законодательства.

Работа координационного совета по реализации требований Декрета №18 не в полной мере отвечает требованиям действующего законодательства. Анализ протоколов заседаний совета свидетельствует о том, что вопросы, выносимые на обсуждение, рассматриваются на достаточном уровне, с приглашением заинтересованных органов, к протоколам приобщаются тексты выступлений приглашенных представителей заинтересованных органов и организаций. При вынесении решений координационного совета даются поручения, указания конкретным исполнителям, предоставляется срок для информирования совета о проделанной работе.

Вместе с тем, не во всех случаях координационным советом обеспечивается надлежащая координация деятельности органов и организаций по реализации Декрета №18 в части организации работы с обязанными лицами.

Так, на территории района проживает обязанное лицо гражданка П., 23.02.1973 г.р., которая 07.02.2017 прекратила пребывание в ЛТП и сотрудниками ЛТП доставлена в Лепельский РОВД, где была поставлена на учёт. 28.02.2017 ей было выдано заключение ВКК, согласно которому она не имеет заболеваний, при наличии которых родители не могут выполнять родительские обязанности. Является инвалидом 3 группы бессрочно. До настоящего времени вопрос о трудоустройстве гражданки П. не решен, взыскания производятся из ее пенсии по инвалидности. Лепельским РОВД неоднократно направлялась данная информация на имя начальника УТЗиСЗ Лепельского райисполкома (26.04.2017, 19.05.2017, 27.07.2017, 27.12.2017). Данная информация для сведения также направлялась 19.05.2017, 27.12.2017 председателю координационного совета. УТЗиСЗ Лепельского райисполкома был дан ответ, что трудоустройство гражданки П. проблематично по причине ограничений к работе по состоянию здоровья. Несмотря на вышеизложенные факты и имеющуюся проблему (низкий размер возмещаемых ею средств, в связи с чем, растет задолженность по расходам на содержание её дочери), данный вопрос о возможности трудоустройства гражданки П. на координационном совете не рассматривался ни в 2017, ни в 2018 году. И, несмотря на вышеизложенные факты, на заседании координационного совета 29.03.2018 заместитель начальника УТЗ и СЗ предоставила ложную информацию о том, что в 2017 году трудоустроено 9 обязанных лиц, что составило 100 % от числа нуждающихся в трудоустройстве.

В прокуратуре района на постоянном контроле находятся вопросы исполнения Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет № 18), периодически проводятся проверки по данному вопросу.

Проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности образовательного процесса и готовности учреждений образования к учебному году выявлен ряд нарушений. В результате выявленных нарушений в Лепельский райисполком внесено представление, по результатам рассмотрения которого, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурор Лепельского района
младший советник юстиции
В.М. Жигимонт

К списку новостей