Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районная прокуратура / Новости прокуратуры
6 июля 2020

Проблема наркомании

Официальная статистика употребления наркотиков наглядно показывает, что наркозависимость является одной из наиболее опасных проблем во всём мире, а распространённость наркоманов среди детей и подростков – беда большого количества родителей.

Наркозависимость имеет отрицательное влияние не только на жизнь человека, но и на общество в целом. Социальные последствия данного заболевания весьма разнообразны, они проявляются как разрушением семейных отношений, так и снижением общественной активности, часто потерей трудоспособности.

К большому сожалению, в настоящее время в мире по прежнему наблюдается значительный рост как числа лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества, так и увеличение незаконного оборота наркотических средств в целом.

Противодействие незаконному наркообороту и связанной с ним наркопреступности остается одним из приоритетных направлений в сфере борьбы с преступностью в целом и имеет важнейшее значение для обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь.

Согласно статистическим данным в Республике Беларусь в период с 2018г. по настоящее время наблюдается тенденция к снижению количества выявленных преступлений в сфере оборота наркотических средств.

Так, в 2018г. выявлено 4604 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых с целью сбыта совершено 2475 преступлений.

В 2019г. было выявлено 4276 преступлений в данной сфере, из них сбыт наркотических веществ установлен в 2184 преступлениях. Также выявлено 2 преступления, квалифицируемых по ст.332 УК Республики Беларусь, а именно предоставление помещений, организация либо содержание притонов для изготовления, переработки и (или) потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и (или) других одурманивающих веществ.

В 2018 году на территории Лепельского района в сфере незаконного оборота наркотических средств было выявлено всего 4 преступления.

В 2019 году выявлено 13 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, из которых 5 преступлений совершены с целью сбыта наркотических средств.

Также выявлены 2 преступления в сфере незаконного оборота наркотических веществ, где объект преступления – марихуана, которая была добыта из растений «Конопля», произраставших на придомовых участках, а так же в иных, в том числе общедоступных местах.

Так, ранее не судимый 34-летний житель г. Лепеля, имея умысел на незаконные без цели сбыта приобретение и хранение наркотических средств в 2017 году путём сбора докорастущих растений рода Конопля, а так же из иных, неустановленных следствием источников, незаконно без цели сбыта приобрёл опасное наркотическое вещество – марихуану, подготовил вещество к употреблению. Часть употребил самостоятельно, а часть хранил по месту своего жительства.

Он же с целью сбыта приобретал марихуану у гражданина Н., перевозил товар на электровелосипеде по г. Лепелю и в дальнейшем продавал двум жительницам города.

Суд Лепельского района с учётом представленных доказательств и позиции гособвинителя, признал жителя г. Лепеля виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 и ч.3 ст.328 УК Республики Беларусь, и, принимая во внимание смягчающие и отягчающие обстоятельства, назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор вынесен в 2019году и вступил в законную силу.

Согласно вышеперечисленным статистическим данным, на территории района за период 2018-2019 года значительно вырославыявляемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

За 5 месяцев текущего года в Лепельском районе выявлено 1 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Таким образом, наркомания остаётся серьезной проблемой общества. Проблему наркопреступности можно решить только слаженными действиями правоохранительных органов и самих граждан, ведь активная гражданская позиция, борьба граждан с распространением и употреблением наркотических и психотропных веществ ведёт к созданию здорового и социально активного общества.

Стажёр на должности помощника прокурора Лепельского района Т.В.Лукутина


К списку новостей