Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районная прокуратура / Новости прокуратуры
6 декабря 2017

ПРОКУРАТУРА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

ПРОКУРАТУРА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: «При осуществлении финансовых операций с использованием компьютерной техники необходимо проявлять бдительность, поскольку участились факты хищений денежных средств».

В последние годы существенно возросло количество преступлений, совершаемых с использованием компьютерных технологий. Наиболее распространены хищения денежных средств, находящихся на банковских счетах граждан. Способы и механизмы, используемые преступниками при хищения денежных средств, разнообразны.

Так, достаточно часто преступники используют специальные устройства (скиммеры), позволяющие запоминать и копировать информацию с магнитных полос банковских карт граждан при использовании их в банкоматах (миниатюрные видеокамеры, накладки на клавиатуру и кардридеры.). Скопированная преступниками с магнитной полосы информация впоследствии переносится ими на дубликаты карт («болванки»), что представляет им возможность беспрепятственно совершать хищение денежных средств с банковских счетов. В этой связи перед совершением операций в банкоматах и инфокиосках необходимо убедиться, чтобы на клавиатуре, в области разъема для приема карт и в целом в рабочей области не было никаких посторонних предметов.

Нередко преступники завладевают реквизитами банковских карт, содержащимися на самих картах. В частности, для осуществления покупок в ряде интернет-магазинов достаточно указать буквенно-цифровые коды, содержащиеся на лицевой стороне банковской карты (ее номер и срок действия), а также на оборотной стороне в районе магнитной полосы. В данной ситуации, чтобы не стать жертвой преступников, ни в коем случае нельзя оставлять свою банковскую карту без контроля, исключив тем самым возможность злоумышленникам зафиксировать указанные реквизиты.

В последнее время мошенники для завладения реквизитами банковских карт достаточно широко используют так называемые ложные сайты и сайты-двойники. К примеру, достаточно распространены ситуации, когда злоумышленники целенаправленно создают сайты, представляющие услуги от имени вымышленных финансовых организаций, при этом наиболее часто данные услуги связаны с осуществлением иностранных денежных передов. В отдельных случаях сайты добросовестных финансовых организаций преступники подменяют в сети сайтами-двойниками. Пользуясь услугами таких сайтов, граждане добровольно отдают реквизиты своих банковских карт, а также предоставляют сведения о паролях банковских карт злоумышленникам, которые впоследствии незамедлительно «опустошают» их счета. Для того, чтобы не стать в данных ситуациях жертвой мошенников, перед тем как воспользоваться услугами финансовых организаций в глобальной сети Интернет, например, осуществить перевод денежных средств, оплатить коммунальные услуги и т.п., необходимо тщательно изучить содержащиеся в сети сведения об организации и ее сайте, включая отзывы. Необходимо пользоваться надежными сайтами с защищенными каналами связи. К примеру, одним из признаков защищенного канала является наличие в адресе префикса «https://». При этом мошенники при создании сайтов-двойников зачастую используют префикс «http://» (без латинской «s»). Также не следует разрешать системе автоматически сохранять логин и пароль в глобальной сети Интернет, с помощью которых осуществляется доступ к карт-счету, поскольку автосохранение увеличивает риски завладения мошенниками конфедициальной информацией.

Прокурор отдела по надзору за
исполнением законодательства
УСК Республики Беларусь по
Витебской области
Владислав Нарыжный

К списку новостей