Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районная прокуратура / Новости прокуратуры
21 февраля 2018

«Вооружённые Силы Республики Беларусь: история и современность»

Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности, - мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии.

В 2018 году Вооруженные Силы Республики Беларусь отметят 100-летний юбилей.

Современная белорусская армия ведет отсчет своей истории от Минского военного округа, образованного 28 ноября 1918 года, который в свою очередь 12 декабря 1918 года был переименован в Западный военный округ, а 2 октября 1926 года стал Белорусским военным округом.

За годы существования он еще не раз менял свое название. Довелось ему быть и Белорусским особым военным, и 3ападным особым военным, и Белорусским фронтом, и Белорусско-Литовским военным округом.

В сентябре - ноябре 1939 года войска Белорусского фронта участвовали в освободительном походе Красной Армии в 3ападную Белоруссию, в результате которого всего за 12 дней Белорусской СССР были возвращены территории нынешних Брестской, Гродненской и части Минской областей, и белорусский народ был объединен в едином государстве.

Тяжелейшим испытанием для округа, как и для всей страны, стала Великая Отечественная война. Бойцы округа первыми приняли на себя удар фашистских захватчиков: сражались до последней капли крови, умирали, но не сдавались защитники Брестской крепости, насмерть стояли у берегов Днепра защитники Могилева, в течение 23 дней сковывая колоссальные силы противника. А после кровопролитной стратегической оборонительной операции в Белоруссии летом 1941 г. войска Западного фронта участвовали в различных сражениях и операциях с честью выполняя воинский долг, ценой своих жизней приближая Великую Победу. Величайший подвиг воинов Белорусского военного округа и всего белорусского народа, внесшего весомый вклад в разгром фашистской Германии, признан международным сообществом. В 1946 году Белорусская ССР стала одним из учредителей ООН.

За большой вклад в дело укрепления оборонной мощи Советского государства и его вооруженной защиты, успехи в боевой и политической подготовке и в связи с 50-летием Советских Вооруженных Сил Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1968 г. Белорусский военный округ был награжден орденом Красного Знамени.

С образованием в 1992 г. суверенного независимого государства – Республики Беларусь – на базе Белорусского военного округа были образованы Вооруженные Силы Республики Беларусь.

Сегодня Вооруженные Силы Беларуси составляют основу военной организации государства и предназначены для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности. Они состоят из центральных органов военного управления Вооруженных Сил (Министерства обороны и Генерального штаба), двух видов Вооруженных Сил (Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны), родов войск, специальных войск, вооружения Вооруженных Сил, тыла Вооруженных Сил, военных учебных заведений, военных комиссариатов и организаций Вооруженных Сил.

Сегодня мы с уверенностью можем сказать – нам есть чем и кем гордиться!

Ведь именно белорусскими военными летчиками установлено 15 мировых рекордов на модернизированных отечественными предприятиями самолетах МИГ-29. Именно наши дивизионы зенитных ракетных комплексов С-300 и "ТОР"-М2 зенитных ракетных бригад ВВС и войск ПВО, личный состав которых включает в том числе и солдат срочной службы, ежегодно исключительно на оценки «хорошо» и «отлично» выполняют стрельбы на полигоне Российской Федерации "Ашулук" по сложнейшим мишеням, имитирующим крылатые ракеты, и неизменно входят в число лучших на учении стран ОДКБ "Боевое содружество".

Именно наши военнослужащие сил специальных операций вместе с российскими коллегами дважды совершили десантирование на дрейфующую льдину на Северном Полюсе.

Неизменно высокие результаты демонстрируют белорусские команды и в ходе Армейских международных игр, в конкурсе «Воин Содружества», «Мастера артиллерийского огня», «Инженерная формула» и «Безопасный маршрут», «Ключи от неба», «Чистое небо», «Полевая кухня», «Верный друг».

Примечательно, что в отличие от команд других стран наша почти на 50% состояла из военнослужащих срочной военной службы, которые в сложнейшей борьбе показали высокий уровень подготовки, не уступающий военнослужащим контрактной службы иных государств.

Созданные у нас автоматизированные системы управления для ВВС и войск ПВО не имеют аналогов в мире. Именно у нас, в Беларуси, бригады ПВО вооружены новейшими зенитными ракетными комплексами «Тор»-М2, которым в своем классе по существу нет равных в мире.

Тем же, кто решил связать с армией свою жизнь, став профессиональным военным, предстоит сложный выбор: на сегодняшний день в нашей стране подготовка офицеров для Вооруженных Сил Республики Беларусь ведется в Военной академии Республики Беларусь, а также на семи военных факультетах высших гражданских учебных заведений. Еще пять военных кафедр осуществляют подготовку офицеров запаса.

Однако ведущим военным учебным заведением в Республике Беларусь по-прежнему остается Военная академия. Именно в этом вузе сосредоточены лучшие военные специалисты, ключевые военно-научные школы и костяк научных работников высшей квалификации.

В штатной структуре вуза – 11 факультетов, обеспечивающих подготовку офицерских кадров по более чем 60-ти военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил, Внутренних войск МВД, органов пограничной службы. Это - общевойсковой факультет; факультет связи и автоматизированных систем управления; факультет ракетных войск и артиллерии и артиллерийского вооружения; факультет противовоздушной обороны; авиационный факультет; военно-дипломатический факультет; факультет внутренних войск; факультет военной разведки.

На военных факультетах в учреждениях высшего образования подготовка офицерских кадров ведется более чем по 20 специальностям, специализациям и направлениям специальностей.

В военные учебные заведения осуществляется прием граждан Республики Беларусь на конкурсной основе, имеющих общее среднее или профессионально-техническое образование с общим средним образованием, либо средним специальным образованием в возрасте:

от 17 до 21 года (из числа гражданской молодежи;
прошедшие (проходящие) срочную военную службу, службу в резерве, а также прошедшие военную службу по контракту, – в возрасте не старше 23 лет;
проходящие военную службу по контракту, – в возрасте не старше 25 лет.

Желающие поступить в военные учебные заведения:

1. До 1 апреля должны подать заявление в военный комиссариат района (города) по месту жительства (абитуриенты из числа гражданской молодежи).
2. Пройти в порядке, установленном законодательством, профессиональный отбор, который включает в себя: профессионально-психологический отбор на предмет соответствия избранной специальности обучения; медицинское освидетельствование; проверку уровня физической подготовленности (по упражнениям: бег на 100 м (min – 15,1 с), бег на 1500 м (min – 6 мин. 16 с), подтягивание на перекладине (min – 8 раз) (нормативы для абитуриентов из числа гражданской молодежи).

Обеспечение военной безопасности – дело каждого гражданина и всего народа в целом! Вы это должны понимать и помнить. Всегда и везде защищать нашу Родину, национальные интересы Республики Беларусь, проявляя интеллект, мужество и твердость. Защищать так, как защищали нашу Родину воины Красной Армии, весь белорусский народ в годы Великой Отечественной, как защищает наши национальные интересы Президент страны Александр Григорьевич Лукашенко, обеспечивая мир, стабильность и безопасность на белорусской земле.

Стажер на должности старшего помощника
прокурора Лепельского района А.С. Рудис

К списку новостей