Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районная прокуратура / Новости прокуратуры
31 марта 2020

Законодательство о государственных закупках

В связи со вступившими в силу 01.07.2019 изменениями в Закон Республики Беларусь от 13.07.2012№ 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (в ред. от 17.07.2018) (далее – Закон о госзакупках) многие государственные органы и организации всех форм собственности забывают о существенных изменениях в данном законодательстве и допускают нарушения в своей деятельности.

В силу п. 2 ст. 19 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012№ 419-З Закон о госзакупках годовой план государственных закупок формируется ежегодно и после утверждения заказчиком подлежит размещению на электронной торговой площадке в течение пяти рабочих дней, за исключением сведений, составляющих государственные секреты.

Так, абз. 3 п. 3 ст. 49 Закона о госзакупках, обязывает заказчика размещать на электронной торговой площадке справки о проведении процедуры закупки из одного источника не позднее одного рабочего дня, следующего за днем ее утверждения.

Также необходимо помнить о том, что на смену официальному сайту icetrade.by создана государственная информационно-аналитическая система ГИАС. Данная система аккумулирует всю информацию о государственных закупках:

- годовые планы закупок;

- документацию по государственным закупкам и запросы на ее разъяснения;

- протоколы по процедурам государственных закупок;

- реестры договоров и жалоб;

- информацию о ценах по результатам государственных закупок;

- типовые формы договоров, установленные Советом Министров и др.

 

Помощник прокурора

Лепельского района Дейнека А.С.

К списку новостей