Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды / Новости инспекции
21 марта 2019

Лепельская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает населению о запрете сельхозпалов и выжигании сухой растительности

Лепельская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает населению о запрете сельхозпалов и выжигании сухой растительности.

С наступлением теплой погоды и приходом весны начинается выжигание сухой растительности населением. Это явление приобрело регулярный характер, что стало сильнейшим разрушительным фактором, негативно влияющим на окружающую среду.

Среди населения бытует заблуждение, что выжигание сухой растительности способствует ее лучшему росту!!!

На самом деле в результате выжигания обедняется видовой состав животного и растительного мира, происходит деградация растительного покрова, и вместо цветущего разнотравья появляется жесткозлаковая растительность. С уничтожением растительных остатков прекращается поступление в почву органических веществ, резко уменьшается количество гумуса и влаги, в результате чего начинается эрозия почвы.

Помимо огромного ущерба биологическому разнообразию пожары увеличивают выбросы углекислого таза в атмосферу. При слишком частых пожарах сгорает не только сухая трава, но и накопленная в почве мертвая органика, соответственно увеличиваются выбросы углекислого газа, а значит, усугубляется так называемый парниковый эффект, приводящий к неблагоприятным изменениям и более резким колебаниям климата. Кроме того, дым от сжигания сухой растительности опасен для аллергиков. В залежах сухой травы часто находятся отходы, выделяющие при сжигании отравляющие живые организмы вещества.

Палы часто являются причиной пожаров в лесах, которые не только уничтожают живущих в лесах зверей и птиц, но и в целом ослабляют лесные массивы, снижают прирост древостоев. Торфяные пожары крайне сложно затушить: огонь под землей может тлеть в течение многих недель и даже месяцев, неожиданно появляясь на поверхности и нанося непоправимый ущерб природе. Ликвидация пожаров требует больших материальных затрат, отвлечения людей и техники, а также многолетней работы по восстановлению образовавшихся пустошей.

Лепельская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что в соответствии со ст.15.57 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. В соответствии со ст.15.58 Кодекса об административных правонарушениях за разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями особенной части указанного кодекса, предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Кроме того, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков является фактом причинения вреда окружающей среде и предусматривает гражданско-правовую ответственность. Размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде, определяется по таксам, утвержденным указом № 348 "О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде".


К списку новостей