Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Экономика / Строительство и архитектура, жилищно-коммунальное хозяйство / Отдел информирует
1 февраля 2019

Введено в эксплуатацию более 12 000 кв. метров общей площади жилья

По итогам 2018 года в районе за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию более 12 000 кв. метров общей площади жилья, в том числе многоквартирные жилые дома 4570 кв. метров; индивидуальные жилые дома 7595 кв. метров.

В 2018 году в рамках реализации второго этапа Проекта «Строительство социального жилья» в целях осуществления международного сотрудничества с Китайской Народной Республикой завершено строительство 40 - квартирного жилого дома по ул. Калинина в г. Лепеле. Завершение строительства позволило ввести в эксплуатацию 40 помещений социального пользования общей площадью 2304 кв. метра.

Введен в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом по улице Советская, 38А, в городе Лепеле, общей площадью 2266 кв.м. В данном жилом доме улучшили свои жилищные условия 8 многодетных семей. Им предоставлено 9 квартир общей площадью 535,05 кв. метров.

Учитывая возрастающую роль экономии тепло- и энергоресурсов на территории города Лепеля и района плинтуется продолжить строительство энергоэффективный жилых домов с расходом тепловой энергии на отопление и вентиляцию, соответствующим жилым домам классов энергоэффективности А+, А и В.

В 2018 году в начато строительство «40-квартирный жилой дом по ул. Советская, 38Б в городе Лепеле» общей площадью 1985 кв. метров.

На 2019 год запланировано строительство объектов:

«60- квартирный жилой дом КПД в д. Боровка, Боровского с/с, Лепельского района» общей площадью 3711 кв. метров;
«40-квартирный жилой дом по ул. Советская, 38В в городе Лепеле» общей площадью 2266 кв. метров.

На перспективу рассматривается вопрос о строительстве многоквартирного жилого дома в д. Домжерицы, Домжерицкого с/с. В рамках пилотного проекта строительство данного жилого дома планируется с использованием электрической энергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи.

Помимо объектов жилищного строительства на территории города Лепеля продолжаются работы по строительству объекта «Строительство торгового объекта по ул. Чуйкова в г. Лепель Витебской области» - застройщик частное предприятие «Рио - Рио Град».

В рамках реализации инвестиционного договора в 2019 году планируется начать строительство торгового объекта площадью около 400 квадратных метров, в том числе с торговой площадью более 200 квадратных метров по улице Войкова в городе Лепеле. Инвестором выступает ООО «Санта Ритейл». Представители торговой сети позиционируют будущий магазин как торговую точку с универсальным ассортиментом продовольственных товаров высокого качества и по доступным ценам.

Кроме строительства общественно значимых объектов особое внимание в 2018 году уделялось существующим кварталам индивидуальной жилой застройки. Данная работа будет продолжена и в 2019 году.

Продолжаются работы по созданию минимально необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры в районах индивидуальной жилой застройки для комфортного проживания граждан в районе улиц Магистральная и Автодромная в г. Лепеле.

В районе улиц Березинская, переулок Речной в городе Лепеле активно ведутся работы по строительству сетей водоснабжения, кроме того строительство сетей водоснабжения будет выполнено и в районе жилой застройки улицы Парковая в аг. Большой Полсвиж, Лепельского сельсовета, Лепельского района.

В 2019 году запланированы работы по строительству сетей водоснабжения д. Шарковка, Лепельского сельсовета, Лепельского района.

В целях развития индивидуального жилищного строительства Лепельским районным исполнительным комитетом запланировано на 2019 год разработка градостроительной документации «Детальный план района Западный» в г. Лепеле»,что позволит выделять земельные участки в количестве, соответствующем заявленному спросу населения.

К списку новостей