Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел по чрезвычайным ситуациям / РОЧС информирует
15 ноября 2019

Неосторожность при курении – шаг к трагедии!

Нарушение правил пожарной безопасности при неосторожном обращении с огнем при курении  – возглавляет рейтинг причин пожаров, от которых погибли люди. С начала года на территории Лепельского района произошло по данной причине 8 пожаров, от которых погибли 6 человек. Это много или мало?

За каждой цифрой не только оборванная жизнь, но и сломанные судьбы семей: кто-то потерял сына, кто-то – отца… Для кото-то это просто цифра, ведь большинство уверено, что это их не коснется, это произошло где-то далеко в другом городе, на другой улице…И только тогда, когда беда входит в дом, человек начинает задумываться, что этого могло бы и не случится, если бы…

Спасатели считают, что избежать пожара из-за курения можно и для этого не требуется никаких затрат. Если вы или ваши родные не могут отказаться от вредной привычки насовсем, исключите ее в доме. Если ваш сосед любитель не только покурить, но и злоупотребить алкоголем – бейте тревогу. Рядом с вами «мина» замедленного действия. Как правило, сценарий «Выпил. Закурил. Уснул» действует. И это подтверждает статистика.

Небрежное обращение с тлеющей сигаретой или спичками неизбежно становится причиной трагедий. Часто люди бросают спички и окурки куда попало, кладут их на легковоспламеняющиеся предметы. Малолетние курильщики выбирают укромные места, убегая оттуда при появлении взрослых и бросая сигареты непотушенными. Окурки, брошенные с верхних этажей, зачастую попадают на балконы, в открытые форточки нижних этажей. А наиболее распространенным сценарием предыстории трагедий является курение в постели в состоянии алкогольного опьянения.

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, не допускайте курения в жилых помещениях, следите за тем, чтобы спички и сигареты после использования были потушены. Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, которые в случае возникновения пожара своевременно оповестят вас об опасности. И помните: одна непотушенная сигарета может загубить жизнь, и не одну! Огонь беспощаден, берегите себя и своих близких!

К списку новостей