Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел по чрезвычайным ситуациям / РОЧС информирует
11 июня 2019

Проявление сил природы

8 июня около 4 часов дня в службу спасения поступило сообщение о пожаре в жилом доме по  улице Петруся Бровки в городе Лепеле.

Когда спасатели прибыли к месту сообщения наблюдалось сильное задымление на чердачном помещении коттеджа. На момент возникновения пожара хозяева находились в доме, однако не пострадали и после случившегося дом покинули самостоятельно. В результате пожара в доме повреждена кровля и обрешетка.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – проявление сил природы (удар молнии).

МЧС напоминает! Во время грозы в первую очередь отключите все электроприборы и вытащите штекер наружной антенны из телевизора, прекратите телефонные разговоры. Затем постарайтесь ликвидировать сквозняки, плотно закройте окна и дымоходы. Не располагайтесь у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке.

Держитесь подальше от высоких отдельно стоящих деревьев, столбов, линий электропередач, не располагайтесь у костра, так как столб горячего воздуха – хороший проводник электричества.

Обязательно выйдите из воды, отойдите подальше от берега и спрячьтесь в укрытии. Если Вы находитесь в лодке, немедленно гребите к берегу. Рыбалку во время грозы необходимо прекратить, так как снасти являются проводником для электричества.

Гроза – явление непредсказуемое и достаточно опасное, однако грамотные действия во время его возникновения помогут Вам избежать неприятных последствий!

К списку новостей