Главная / Новости / Новости района

В районной библиотеке состоялась презентация книги «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти», подготовленной издательством «Беларусь» совместно с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь при поддержке Министерства информации

13.03.2023
Участие в презентации приняли прокурор Лепельского района Виталий Жигимонт, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Бородейко, директор районного краеведческого музея Алина Стельмах, военный комиссар Лепельского и Ушачского районов Андрей Пухальский, директор централизованной библиотечной системы Елена Мозго. 

В книге "Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти"  представлены новые и ранее неизвестные широкой общественности сведения о лагерях смерти на территории БССР в период нацистской оккупации. В него включены материалы уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также информация из трудов отечественных и зарубежных ученых. 

Книга объемом 34 учетно-издательских листа занимает 336 страниц. Она издана параллельно на русском и английском языках.  Тираж издания  – 3000 экземпляров. Книга вышла в свет в конце декабря 2022 года. Но практически за полтора месяца весь ее тираж был издательством реализован. Сейчас по согласованию с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь готовится к печати второй тираж книги в 4000 экземпляров.