Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует

Бустерная вакцинация против инфекции COVID-19

19.07.2022

Коронавирусная инфекция на протяжении двух лет вносила серьезные коррективы в работу не только системы здравоохранения, но многих других отраслей социальной сферы и экономики, требовала оперативных решений по сдерживанию эпидемического распространения инфекции.

С начала мая в Республике Беларусь стабилизировалась ситуация по заболеваемости инфекцией COVID-19. Как и предполагали инфекционисты и эпидемиологи, снижению количества пациентов поспособствовала, в том числе, активная вакцинация и ревакцинация взрослого и детского (с 12-ти лет) населения. 

Вакцинация - одно из самых величайших достижений медицины. По данным Всемирной организации здравоохранения каждый год в мире вакцинация спасает порядка 2,5 миллионов человеческих жизней.

Направленные усилия медицинской науки на создания вакцин против коронавирусной инфекции дают свои результаты. Вместе с тем, иммунный ответ, который формируется на первичный курс вакцинации, у каждого человека индивидуален как по силе, так по длительности. Одинаково для всех одно – этот ответ со временем угасает.

 Результаты проводимых исследований показывают, что с появлением новых вариантов вируса целесообразно поддерживать высокий уровень специфических антител. Для этого необходимы дополнительные (бустерные) дозы вакцины, которые обеспечат организму более высокую защиту от инфекции.

Проведение дополнительной (бустерной) вакцинации против COVID-19 населения Республики Беларусь определено Порядком, разработанным Минздравом и одобренным Республиканским экспертным советом по иммунизации. Она проводится через 6 и более месяцев после основной (первичной) вакцинации против COVID-19, проведенной любой вакциной

Для проведения бустерной вакцинации против COVID-19, на сегодняшний день, используется вакцина СПУТНИК ЛАЙТ производства Российской Федерации.

Бустерная вакцинация необходима всем ранее привитым, но в первую очередь важна для групп риска -  для лиц с ослабленным иммунитетом, для лиц старше 60 лет, для лиц, принимающих иммуносупрессивную терапию, для находящихся на гемодиализе, для медицинских работников, для работников стационарных учреждений социального обслуживания, для работников образования.

Более напряженный иммунитет поможет защитить от тяжелого течения заболевания, что важно в условиях появления новых штаммов вируса.

 Повторные дозы вакцины обычно не вызывают большее количество нежелательных  реакций, чем при первичной вакцинации и переносятся достаточно хорошо.

По состоянию на 18.07.2022 бустерную вакцинацию в  Лепельском районе уже прошли 5394 человека.

Для прохождения бустерной вакцинации необходимо обратиться в поликлинику, амбулаторию или фельдшерско-акушерский пункт по месту  жительства.

Необходимо помнить, что для полноценной защиты от коронавируса, наряду с вакцинацией, необходимо соблюдать весь комплекс профилактических мер: в местах массового скопления людей, нужно соблюдать безопасную дистанцию при общении (1 – 1,5 метра), соблюдать гигиену рук и респираторный этикет.

Врач-эпидемиолог ГУ «Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Наталья Поборцева