Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует

Правила поведения в жаркую погоду

27.06.2022

 Жаркая погода опасна для здоровья  пожилых людей, детей, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Но, даже у вполне здоровых людей ухудшается самочувствие: учащается пульс, появляется ощущение нехватки воздуха, одышка, тяжесть в груди.

     В жаркую погоду возникает вероятность получить тепловой удар, а если вы продолжительное время находитесь под палящими лучами летнего солнца  -  солнечный удар. Симптомы солнечного удара и симптомы обычного теплового удара схожи. Все начинается как обычно: появляется сухость во рту и сильная жажда, затем начинает болеть, а иногда и кружиться, голова. У некоторых появляется шум в ушах. Потом приходит тошнота, а иногда начинается рвота. В дополнение ко всем вышеперечисленным симптомам может добавиться еще и тяжелый солнечный ожог, вызванный воздействием ультрафиолета.

Первое, что вы должны сделать, это обеспечить нормальный доступ кислорода к телу и восстановить теплообмен. Переместите пострадавшего   в более прохладное место. Снимите  с него   лишнюю, мешающую одежду. Если есть возможность - охладите тело с помощью воды или  сделайте из мокрого полотенца или салфетки компресс на голову.   Если есть возможность принять освежающий прохладный душ -  сделайте это немедленно!  

Оказав первую помощь, вызовите пострадавшему «Скорую  медицинскую помощь», или сами доставьте его в больницу. Оставайтесь с ним до прибытия врачей скорой помощи или во время поездки в больницу.

Помните, что солнечного удара легко можно избежать, как и других неблагоприятных воздействий на организм жары, соблюдая  следующие правила:

В солнечную погоду одеваться в свободную одежду светлых тонов и не пренебрегать головным убором.

Любители позагорать также должны помнить, что необходимо использовать солнцезащитные средства и головные уборы.

Избегайте прямых солнечных лучей. Лучше находиться в тени.

По возможности ограничьте время нахождения на улице.

Не стоит увеличивать физическую нагрузку, организму и так тяжело.  

Проводите меньше времени за рулем. Из-за жары значительно снижается способность водителя концентрировать внимание, нарушаются некоторые реакции и как следствие повышается количество аварий. Если есть возможность, в автомобиле используйте кондиционер.

Если дома или в офисе используете для охлаждения кондиционер, помните, что температура воздуха должна быть не ниже 23-25 градусов. Располагаться от этого бытового прибора лучше подальше: даже слабый прохладный ветерок способен вызвать насморк и простудные заболевания. Нет кондиционера? Спасут влажные простыни, развешенные на открытых окнах.

В жаркую погоду гипертоникам и сердечникам необходимо регулярно принимать препараты, назначенные врачом. Люди, перенесшие инфаркт или инсульт, должны в жару принимать препараты, разжижающие кровь, назначенные врачом. Спасаться в холодной воде сердечникам не рекомендуется: может возникнуть спазм сосудов.  Необходимо  больше отдыхать,   активность только с 6 до 11 утра и с 5 до 9 вечера.

У больных диабетом нарушается способность к потоотделению, они быстро обезвоживаются, уровень сахара растет. Необходимо иметь с собой все назначенные врачом препараты, кроме того, приходится иметь в виду, что при высокой температуре инсулин действует менее эффективно.

Пейте больше жидкости - 2-2,5 литра в день.  Воду лучше пить кипяченую, остуженную до комнатной температуры, или негазированную минеральную. Следите, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и  респираторными заболеваниями в связи с тем, что происходит снижение иммунитета.   Употребляйте фрукты в неограниченном количестве, это основной поставщик минеральных солей и витаминов. В жаркую погоду исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда. В меню должна быть легкая пища - отварная или тушеная рыба, курица, холодные супы и окрошки.

Не стоит употреблять  сладкие газированные напитки, кофе, пиво и крепкие алкогольные напитки. Всё это в жару даёт нагрузку на сердце и сосуды и может представлять серьезную опасность для здоровья даже самого крепкого человека.