Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует

Вакцинация побеждает эпидемию

16.11.2022

     Пандемия инфекции COVID-19, начавшаяся в 2019 году оказала серьезное влияние на здоровье   и многие сферы  деятельности человека.  С самого начала появления этой новой инфекции, перед медициной стояла задача найти способы предотвращения этого  заболевания. А самый надежный – это вакцинация.   Столкнувшись ранее с эпидемией гриппа и его осложнениями, уже более 10 лет в Республики Беларусь начали и   продолжают   ежегодно проводить массовую вакцинация против гриппа. Она доказала свою эффективность и безопасность.  Благодаря тому, что каждый год 40% населения получает прививку, случаи гриппа не регистрируются.

      На сегодняшний день,  начатая с  февраля 2021 года вакцинация против     COVID-19 во многом повлияла, на снижение заболеваемости  этой инфекцией.  Более 70 % населения получили первичную вакцинацию. Но останавливаться на этом нельзя. Чтобы добиться стабилизации эпидситуации, надо каждые полгода получать поддерживающую, так называемую «бустерную» дозу вакцины.

      В настоящее время продолжается прививочная кампания против инфекции COVID-19, которая проводится совместно с вакцинацией против гриппа. Имеющиеся вакцины: российский препарат «Спутник V», препарат «Синофарм», производства Китайской Народной Республики используются    больше года, не имеют серьезных побочных реакций. Допускается их совместное введение с вакциной  против гриппа. По состоянию на 15 ноября 37 %  населения вакцинированы от гриппа, 66% от количества вакцинированных лиц против  COVID-19 получили первую «бустерную» дозу препарата  и 8,5% вторую «бустерную»  дозу.  Кроме того вакцинировано более 800 детей.

     Живя в спокойной эпидемиологической обстановке,  некоторые люди начинают относиться  к вакцинации как к «бесполезной», но это  заблуждение, которое может иметь крайне неблагоприятные последствия. Всемирная организация здравоохранения, основываясь на многолетних научных исследованиях, рекомендует продолжать вакцинацию - единственный надежный способ спастись от инфекции и ее осложнений.

    Призываем всех, кто не получил прививку против инфекции COVID-19, гриппа, обратится в организацию здравоохранения по месту жительства и защитить себя и своих близки от инфекции.

       Руководители предприятий  и организаций могут приобрести в УЗ «Лепельская ЦРБ»  на платной основе  вакцину для  своих работниках, позаботится об их  здоровье, предупредить рост заболеваемости, связанный с временной нетрудоспособностью, сохранить тем самым темпы и производительность труда.

     Здоровье каждого -  здоровье нации, позаботьтесь  о нем! 

                                                               Врач-эпидемиолог  Наталья Поборцева