Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует

Ваш ребенок идет в школу (памятка родителям первоклассников)

12.08.2022

Вот и пришло то время, когда Ваш ребенок идет в школу! Это, конечно, радостное событие, как в Вашей жизни, так и в жизни Вашего ребенка и для того чтобы переход от детского сада к школе прошел наименее болезненно, Ваш ребенок должен быть готов к школе.

Готовность к школе – это физическая и психологическая готовность, которая, в свою очередь, делится на интеллектуальную, эмоционально-волевую и личностную (социально-коммуникативную).

Физическая готовность предполагает, что ребенок достаточно развит физически для своего возраста, чтобы справляться со школьными нагрузками. Этому способствуют и разнообразные  упражнения, и спортивные занятия, и подвижные игры.

Психологическая готовность подразумевает наличие у ребенка мотивации к обучению (то есть стремлению получать новые знания), бытовых, поведенческих и интеллектуальных навыков.

Интеллектуальная готовность ребенка к школе складывается из запаса определенных знаний, любознательности, наличия разных типов мышления (образного, логического), сенсорного развития, достаточных речевых навыков, хорошей памяти, кругозора, воображения, понимания основных закономерностей.

Эмоционально-волевая готовность к школе подразумевает под собой то, что ребенок способен выполнять задания учителя, даже если они ему не по душе. Он умеет соблюдать режимы (дня и школьный), ставить перед собой цели, разрабатывать планы их достижения и, соответственно, идти к ним, даже если возникнут препятствия.

Личностная готовность к школе – это умение общаться, работать в команде, отстаивать свое мнение (если речь идет о сверстниках), а также находить компромисс при необходимости, подчиняться (в общении с учителем).

Школа – новый этап в жизни Вашего ребенка и наши рекомендации помогут избежать возможных проблем в новом коллективе и полюбить школьную жизнь.

Поддержите в ребенке его стремле­ние стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных де­лах и заботах, помогут первокласснику подтвер­дить значимость его нового положения и деятельности.

·       Очень важно психологически настроить будущего ученика. Нужно говорить, что в школе интересно, что он там будет хорошо учиться, что у него будет много друзей.

·       Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в шко­ле. Объясните их необходимость и целе­сообразность. Предоставьте ему конкретную информацию об устройстве школьной жизни: «В школе бывают уроки и перемены. Во время урока дети учатся, во время перемены играют, разговаривают, готовятся к уроку. На уроке отвечают на вопросы учителя и т.д.».

·       Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблю­дением.

·         Если у него что-то не получается, возникают трудности на начальном этапе

     овладения учебными навыками помогите ему, скажите, что вы верите в него,      

     что все получится, тем самым формируя у ребенка уверенность в себе.

·       Поддержите первоклассника в его же­лании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Моло­дец!», «Ты так хорошо справился!») спо­собны заметно повысить интеллектуаль­ные достижения.

·       Содействуйте формированию доброжелательных отношений со сверстниками: при возникновении трудностей в отношениях,  выясняйте причину и помогайте их устранению.

·       Избегайте   больших  нагрузок (несколько кружков, секций и прочих занятий).

·       Постоянно расширяйте и обогащайте его индивидуальный опыт: чем разнообразнее опыт ребенка, тем разнообразнее его деятельность и тем больше основания для активных самостоятельных действий.

·       С поступлением в школу в жизни Ва­шего ребенка появится еще один ав­торитетный человек – это учитель. Уважай­те мнение первоклассника о нем.

·       Если Вас что-то беспокоит в поведе­нии ребенка, его учебных делах, не стес­няйтесь обращаться за советом и кон­сультацией к учителю или школьному пси­хологу. 

Ребенок должен получать удовольствие от учебы и каждый родитель может помочь сделать школу любимой!

Удачи Вам и Вашим детям!