О травматизме на производстве в январе-сентябре 2019 года

25.10.2019

В рамках взаимодействия по реализации государственной политики в области охраны труда, управление по труду, занятости и социальной защите Лепельского райисполкома предоставляет оперативные данные Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь о погибших (умерших) на производстве и потерпевших, получивших тяжелые производственные травмы, за январь-сентябрь 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

По оперативным данным в январе-сентябре текущего года в организациях Витебской области погибли (умерли) 18 работников и 55 человек получили тяжелые травмы. Из указанного количества травмированных связь с производством установлена у 15 погибших, что на 2 человека меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и 53 – получивших тяжелые производственные травмы (в январе-сентябре 2018 года – 50). При этом в текущем году показатель количества погибших на производстве в расчете на 100 тысяч застрахованных по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Кч) по области составил 3,5 (по республике – 2,7).

Справочно. На 4 октября 2019 г. проведение расследований (специальных расследований) 9 фактов гибели и 17 фактов тяжелого травмирования на производстве не завершено. Из них по предварительной информации несчастные случаи, приведшие к смерти 3 работников и тяжелому травмированию 2 человек, будут квалифицироваться как непроизводственные.

Рост производственного травматизма со смертельным исходом в январе-сентябре текущего года отмечен в организациях, подведомственных (входящих в систему) Минлесхозу, – 2 погибших (в аналогичном периоде 2018 года – ни одного), а также Минпрому и концерну «Беллегпром», в которых погибло по одному работнику (в аналогичном периоде 2018 года – ни одного). Кроме того, рост числа смертельно травмированных отмечен в организациях без ведомственной подчиненности – с 1 до 4 погибших.

Рост числа тяжело травмированных отмечен в организациях, подведомственных Минлесхозу, в которых тяжелые травмы получили 5 работников (в январе-сентябре 2018 г. – один), Минэнерго – 3 (в январе-сентябре 2018 г. – один),  Минпрому и Минтрансу – 2 (в январе-сентябре 2018 г. – ни одного), а также в организациях частной формы собственности – 10 (в январе-сентябре 2018 г. – 9).

Анализ причин несчастных случаев на производстве завершенных специальных расследований (расследований)

Причины несчастных  случаев

Январь-сентябрь

2018 г.

2019 г.

Исключительно по вине работодателя

20,0

21,3

Смешанная ответственность работодателя и потерпевшего

22,2

12,8

Исключительно по вине потерпевшего

33,3

29,8

При отсутствии вины работодателя и потерпевшего

24,5

36,1

В январе-сентябре текущего года в организациях области 1 погибший и 2 потерпевших, получивших на производстве тяжелые травмы, в момент травмирования находились в состоянии алкогольного опьянения (в январе-сентябре 2018 г. – соответственно 2 и 3).

С учетом изложенного, предлагаем провести анализ состояния условий и охраны труда в организации, с выработкой мероприятий по предупреждению травмирования работников на производстве, устранению причин способствующих производственному травматизму, безусловному исполнению своих обязанностей по охране труда, как должностными лицами, так и самими работниками, а также обеспечению ими производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины.