О предупреждении дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних

31.05.2021

За истекший период 2021 года в районе произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 3 человека, ранено – 5. С участием детей за аналогичный период ДТП не было.

Однако, безопасное поведение на улице и детский травматизм – достаточно распространенная проблема, особенно в каникулярный период.

Ежегодно наибольшее количество ДТП с участием детей происходит с конца мая по сентябрь, а также в период зимних и летних каникул. Именно в это время у детей много свободного времени, они часто остаются без контроля со стороны взрослых.

Детям и их родителям следует помнить, что дорога – зона повышенной опасности. Одной из самых распространенных причин дорожно-транспортных происшествий с участием детей является то, что дети в своем поведении на дороге подражают поведению взрослых, которое, к сожалению, не всегда является правильным.

Причинами детского дорожно-транспортного травматизма зачастую также являются: переход дороги в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом, игры на проезжей части, невнимательность, хождение по проезжей части при наличии тротуара. Дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценить расстояние до приближающегося транспорта. Часто дети переоценивают свои возможности, считая себя более ловкими и быстрыми, чем есть на самом деле.

Важнейшей составляющей профилактики ДТП с участием несовершеннолетних является воспитание, разъяснения родителей и их личный пример поведения на дороге. В целях профилактики несчастных случаев на дороге с участием детей, взрослым необходимо соблюдать элементарные правила. Переходя проезжую часть не стоит торопиться, необходимо отложить разговоры по телефону. Переходить дорогу нужно только в обозначенных местах и только на зеленый сигнал светофора. При выходе их общественного транспорта взрослые выходят первыми. В противном случае, ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

Каждый родитель также должен помнить, что не стоит выходить с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, не осмотрев предварительно дорогу. Это типичная ошибка родителей. Нельзя чтобы дети ее повторяли.

Научите ребенка организовывать свое время так, чтобы не надо было никуда спешить. Именно тот, кто спешит – чаще рискует. Выберите самый безопасный путь от дома до школы. Маленького ребенка на дороге нужно крепко держать за руку и быть готовым удержать его при попытке вырваться.

Следует помнить, что успех профилактики ДТП с участием детей будет зависеть от сознательности, личной культуры и дисциплинированности.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса Т.В. Лукутина