О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

04.03.2021

Одной из самых актуальных и сложных проблем современного общества является преступность несовершеннолетних. Молодое поколение находится в очень трудной социально-психологической ситуации. Молодые люди зачастую утрачивают смысл происходящего и не имеют жизненных навыков, которые позволили бы им сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый эффективный жизненный стиль. Подростки, дети, находясь под воздействием возрастающих стрессовых ситуаций страдают от возможных негативных последствий и не готовы к их преодолению. Это становится причиной поиска средств, помогающих уходить от стрессов и переживаний, таких как алкоголь, наркотики, желание покинуть дом, безнадзорность.

  К сожалению, не каждый подросток осознает какие совершаемые им противоправные деяния ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям.

Причинами формирования поведения, отклоняющегося от норм зачастую являются: неблагоприятные условия семейного воспитания, недостаточность внимания со стороны родителей.

Профилактическая работа с детьми, подростками – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. Важнейшей задачей профилактических мер является раннее выявление причин и условий, способствующих отклонению от норм законопослушного поведения, выявление неблагополучных условий жизни и воспитания детей еще до того, как они отразились на их поведении, а также выявление и устранение (нейтрализация) источников отрицательных влияний на подростков, которые могут сформировать антиобщественную позицию личности и способствовать совершению правонарушений.

Основными формами работы по профилактике правонарушений и формирования законопослушного поведения являются: изучение особенностей личности, обучение навыкам правильного и корректного общения с окружающими, организация внеурочной работы, занятости несовершеннолетних в каникулярное время, индивидуальные или групповые профилактические беседы с обучающимися и их родителями, обеспечение занятости детей, подростков в спортивных и иных кружках, секциях. Большая ответственность лежит на родителях, семье в целом. Однако, семья в которой живут дети, к сожалению, зачастую сама является объектом профилактической работы.

Стоит отметить, что каждый родитель должен обеспечить контроль за времяпровождением своих детей, также родители обязаны обеспечивать сопровождение своих детей в ночное время. Вовремя замеченные отклонения в поведении подростков и правильно организованная педагогическая, психологическая помощь играют большую роль в предотвращении деформации растущего человека.

 

Старший помощник прокурора

Лепельского района

Юрист 2 класса                                                                   Е.В.Баневская