14 января - День профилактики гриппа и ОРИ

12.01.2021

Грипп, продолжая оставаться самым массовым инфекционным заболеванием, представляет собой не только медицинскую, но и социально-экономическую проблему. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно заболевают гриппом 20-30% детей и 5-10% взрослых, а умирают от гриппа от 250 тыс. до 500 тыс. человек. Экономический ущерб от ежегодных эпидемий составляет от 1 до 6 млн. долларов на 100 тысяч населения.

Эта инфекция вызывает ежегодные эпидемии, а также и периодические пандемии, охватывающие до 30% населения земного шара (1918г., 1957-1958г.г., 1968-1969г.г., 1977-1978г.г.). Очередная пандемия была объявлена Всемирной организацией здравоохранения 11 июля 2009 года в связи с распространением нового гриппа А H1N1. Кроме вирусов гриппа циркулирует множество вирусов, вызывающих сезонные респираторные инфекции. Клинические проявления которых варьируют от легких до среднетяжелых форм. Но чаще всего, серьезные осложнения здоровья вызывает именно грипп.

В Республике Беларусь отмечается сезонная заболеваемость острыми респираторными инфекциями и характеризуется низкой интенсивностью. Среди заболевших преобладает детское население. Заболеваемость обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии. Вместе с тем, по результатам лабораторных исследований отмечаются единичные случаи выделения вирусов гриппа А (H1N1, H3N2) от пациентов с ОРИ и гриппоподобными заболеваниями, в основном не привитых против гриппа.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения, но вместе с тем многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим его людям.

Выполнение элементарных профилактических мер, рекомендуемых Министерством здравоохранения, особенно во время изменения погодных условий, позволит каждому сохранить свое здоровье.

Что надо делать, чтоб предупредить грипп и ОРИ в период подъема заболеваемости?

Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми

( с жаром, кашлем, насморком).

Избегайте многолюдных мест.

Старайтесь не прикасаться ко рту и носу грязными руками.

Соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом.

Увеличьте приток свежего воздуха в жилые и другие помещения, как можно чаще открывайте окна.

Придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

Что делать, если вы уже заболели?

При плохом самочувствии следует оставаться дома, вызвать врача и выполнять его рекомендации, по возможности держаться от здоровых людей на расстоянии (1 метр).

Отдыхайте, принимайте большое количество жидкости.

Закрывайте рот и нос при кашле или чихании носовым платком или одноразовыми салфетками. Утилизируйте этот материал сразу после использования или стирайте его и проглаживайте утюгом. Мойте руки сразу после контакта с выделениями из дыхательных путей!

Носите маску, если находитесь на общей территории дома поблизости от других людей.

Сообщите своим близким и друзьям о болезни.

Что делать если в вашем доме больной?

Изолируйте его от других, по крайней мере, на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.

Прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным с использованием масок.

Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным. Выделите отдельные полотенца каждому члену семьи.

К больному не должны приходить гости.

По возможности, только один взрослый в доме должен осуществлять уход за больным, но это не должна быть беременная женщина.

Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной.

Содержите помещение в чистоте.

Здоровья Вам и вашим близким! 

Заведующий отделом эпидемиологии

Лепельского районн6ого ЦГиЭ

Н.Поборцева