РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

23.12.2019

  Ротавирусная инфекция  - это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется симптомами общей интоксикации, поражением желудочно-кишечного тракта, развитием   обезвоживания  организма.

 Чаще ротавирусная инфекция возникает у детей в возрасте от 1 года до 6 лет.

 Ротавирусной инфекции подвержены и взрослые. Однако у них заболевание протекает в легкой форме, как правило, практически незаметно. И зачастую родители, даже сами того не подозревая, являются источниками заражения для своих детей ротавирусом.

   Ротавирусная инфекция – болезнь «грязных рук», потому что она передается от одного человека к другому через предметы быта или через пищу. Также ротавирус может содержаться в воде – речной, колодезной или водопроводной. Подъем заболеваемости ротавирусной инфекцией приходится на холодное время года (октябрь-апрель), максимальное количество заболеваний отмечается с января по март.

      Инкубационный период  от 12 часов до трех дней. Начинается заболевание остро – с высокой температуры (до 38–39 градусов), которая держится 1–2 дня. С самого начала болезнь может проявиться небольшим насморком и болями в горле,  из-за чего нередко ошибочно принимают ротавирусную инфекцию за острую респираторную инфекцию или грипп.  В последующем вирус распространяется в желудочно-кишечном тракте,  что приводит к рвоте и диарее. Поэтому рвота – основной симптом ротавирусной инфекции. Рвота сопровождается частым жидким и водянистым стулом – до 20 раз в день. Также заболевание может сопровождаться головной болью, вялостью, увеличением шейных лимфатических узлов, ознобом.

     При обильном поносе ребенок может терять свыше 1 литра жидкости за сутки, что приводит к сильному обезвоживанию организма. Потеря жидкости более 8% от массы тела очень опасна, а более 10% – смертельно опасна.
Выздоровление наступает естественным образом. При  появления выше перечисленных признаков заболевания  необходимо немедленно обратиться к врачу. Только в этом случае можно избежать неблагоприятных последствий и осложнений заболевания. Врач установит диагноз и с учетом особенностей ребенка назначит ему лечение. Прежде всего, это восстановление потерь жидкости.

    При нормальном течении болезни полное выздоровление наступает через 10–12 дней.

 В основе мер профилактики лежит соблюдение личной гигиены. Ротавирус погибает при кипячении в течение 1–3 минут. Питьевую воду и молоко для всех членов семьи, и особенно для маленьких детей, нужно обязательно кипятить.

     Фрукты и овощи, покупаемые в магазинах и на рынках,  необходимо тщательно промывать струей воды, а затем ополаскивать кипятком, так как они нередко заражены вирусами.    

     Для кормления ребенка необходимо использовать идеально чистую посуду.

     Мойте руки с мылом, приходя  с улицы и перед едой,  перед приготовлением пищи ребенку и перед его кормлением.

    Следите за чистотой жилого помещения, помните о том, что ротавирус может находиться на мебели, белье, бытовой технике, игрушках, ручках двери, кранах умывальника и т.д.

    Строго следите за состоянием здоровья всех членов семьи, потому что кишечные расстройства у любого из них – сигнал для всех остальных. При возникновении у кого-либо дисфункций со стороны кишечника – не занимайтесь самолечением, а незамедлительно обратитесь к врачу. Необходимо изолировать больного от здоровых членов семьи, и в первую очередь от ребенка, выделить больному отдельную посуду, белье, полотенце и т.д.

   Помните соблюдение элементарных правил личной гигиены убережет вас и ваших детей от кишечных инфекций.

Врач-эпидемиолог Лепельского районного
ЦГиЭ
Н.Поборцева