Главная / Новости / Новости региона

Бегомльский завод «Ветразь» откроет производство, аналогов которому нет в Беларуси

14.03.2023
В программе социально-экономического развития Беларуси на 2021 — 2025 годы особое внимание уделяется усилению экономических позиций регионов, где благосостояние, комфортное проживание и развитие человеческого потенциала тесно увязаны с промышленностью. Открытие новых производств, модернизация и расширение уже действующих — это путь к развитию небольших городов и поселков. Правильность выбранного маршрута сегодня доказана на конкретных примерах. В горпоселке Бегомль Докшицкого района на протяжении последних 5 лет количество жителей остается стабильным, даже прирастает. И значительную роль в этом играет масштабно обновленный завод «Ветразь».

Инвестиции как фундамент

…Красивое современное предприятие, уютные светлые цехи, компактная территория.

— Когда‑то на государственном уровне было принято очень верное решение, — отмечает директор Анатолий Сивко. — Не стали обходиться полумерами и реконструировать старые здания — построили новый завод. В результате смогли найти свою нишу и полностью поменять специализацию.
Процесс обновления и расширения продолжается. Предприятие работает прибыльно, у него есть оборотные средства, которые вкладывают в дальнейшее развитие. В рамках инвестпрограмм помогает и государство, есть возможность воспользоваться льготными кредитами.

В 2019 году «Ветразь» закупил печи для изготовления метизной продукции, годом позже построил новый электромонтажный цех стоимостью два с половиной миллиона рублей, затем приобрел два термопластавтомата для литья изделий из пластмассы и полиуретана. А в конце 2022‑го здесь запустили высокотехнологичный обрабатывающий центр, с помощью которого можно производить практически любые детали сложной формы. Стоимость новинки — миллион рублей.Оператор станков с программным управлением Кирилл Задорожный.

Вот она — большая и красивая машина, практически робот. Управляются с ней посменно двое молодых специалистов. У Кирилла Задорожного после окончания колледжа уже была необходимая квалификация, Денис Шаркевич прошел специальное обучение. Ребята довольны: работать на новом оборудовании, которое можно назвать фрезерным суперстанком, очень интересно. Еще один плюс — в скором будущем его планируют задействовать и в производстве экспортной продукции. Главный инженер предприятия Николай Селюк подчеркивает:
— У нас много молодежи. Есть и семейные династии. Комфортные условия работы, возможность заочного обучения в вузах, хорошая зарплата, близость к дому — что еще нужно?
Средняя заработная плата на предприятии сейчас около 1,6 тысячи рублей. Очень даже неплохо для горпоселка, где проживает менее 3 тысяч человек. Геннадий Селевич трудится на «Ветразе» около 10 лет. Занимается сборкой подшипников для лебедок лифтов, обеспечивающих в том числе и бесшумное движение подъемного механизма.

— Сердце радуется, когда видишь, как быстро растет предприятие, — высказывает он свое мнение. — Продукция востребована, ассортимент постоянно расширяется. Радостно быть частью этого коллектива.
На минутку отрывается от конвейера и включается в разговор обаятельная рыжеволосая девушка — слесарь‑электромонтажник Юлия Лещинская:

— Мы тщательно следим за качеством. Понимаем, что от наших комплектующих зависит надежная и безопасная работа лифтов, а значит, и жизни людей. Без чувства ответственности здесь делать нечего…

Интересно, что сама Юлия переквалифицировалась в слесари из товароведа. В Бегомль вышла замуж. И сразу же нашла себе хорошую работу.

В связке с «Могилевлифтмашем»

Основная продукция бегомльского завода — комплектующие для отечественных лифтов, которые широко востребованы в стране и за рубежом. Уже 15 лет «Ветразь» является деловым партнером ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения», поставляя ему кнопки вызовов, посты кнопочной ревизии, приводы дверей кабины и другие изделия.

— У нас много партнеров, — рассказывает Анатолий Сивко. — Выполняем заказы различных предприятий, поставляем детали и узлы для ремонта лифтов в обслуживающие организации. По‑прежнему, хоть и в меньших объемах, сотрудничаем с европейскими коллегами. Что касается ужесточения санкционной политики, да, почувствовали — около 50 процентов материалов получали из Италии. Но быстро переориентировались и нашли новых партнеров — заключили соглашение с Чебоксарами. А связи с теми же итальянскими партнерами продолжаем поддерживать.  
Очевидно: бизнес, несмотря на все политические препятствия, хочет и будет взаимодействовать на общее благо.
Чем глубже совершенствуется производство, тем больше радуют экономические показатели. По итогам прошлого года темпы роста объемов выпускаемой продукции — свыше 150 процентов. А экспорт вырос втрое. За счет увеличения поставок в Российскую Федерацию. Москва, Санкт‑Петербург, Нижний Новгород, Воронеж — география регионов, где ждут бегомльские комплектующие к лифтам, широка. Выручка от реализации на каждого работающего — 334 тысячи рублей, что на 60 процентов больше, чем в 2021‑м.

Новые проекты

Сейчас «Ветразь» готовится к реализации еще одного важного импортозамещающего проекта. Разработан бизнес‑план и закупается специальное оборудование для кройки семислойного картона. Уже подготовлено место для установки 26‑метровой технологической линии, на которой будут выпускать упаковочную тару. Такого производства в Беларуси нет, аналогичный материал завозится из‑за рубежа.

— Кроме монтажа линии, нам предстоит построить и специальный склад для готовой продукции. Его стоимость — 1,2 миллиона рублей. Мы сможем обеспечивать упаковкой белорусский рынок, а в будущем наладить поставки и в Российскую Федерацию, — знакомит с планами на ближайшую перспективу директор завода.

Потребности отечественного рынка в упаковке из многослойного картона очень большие. Новую продукцию уже ждут не только на «Могилевлифтмаше», но и на «Атланте», «Горизонте» и других предприятиях. Есть заявки из ближнего зарубежья. А в планах «Ветразя» — новые идеи, которые обязательно будут воплощены в жизнь на благо маленького горпоселка и всей страны.

Источник: vitebsk-region.gov.by