Главная / Новости / Новости региона

Энергетики Витебской области установили более 5,6 тыс. SPLIT-счетчиков

16.03.2023
В Витебской области установлено более 5,6 тыс. SPLIT-счетчиков, или умных приборов учета электроэнергии, сообщили в РУП "Витебскэнерго".
"Предприятие с 2016 года реализует программу модернизации средств учета электрической энергии. Основная цель энергетиков заключается в том, чтобы исключить из эксплуатации устаревшие индукционные счетчики и заменить их на современные электронные приборы учета. В нынешнем году эта программа подходит к завершению", - пояснили на предприятии. 

Установку нового вида счетчиков с расщепленной архитектурой работники энергосистемы северного региона ведут уже второй год. "Приборный парк предприятия включает более 5,6 тыс. таких SPLIT-счетчиков", - добавили специалисты.

SPLIT-счетчик конструктивно делится на две части: измерительную и индикаторное переносное устройство "пульт". Первая включает измерительный блок. Его закрепляют на труднодоступной высоте на опоре линии электропередачи, к которой подключено ответвление к вводному устройству жилого дома. Вторая часть - пульт - остается у потребителя и отображает показания.

Минэнерго в январе сообщало, что внедрение SPLIT-счетчиков во всех регионах Беларуси расширят. Устройства позволяют пользователям снимать показания дистанционно с компьютера или мобильного телефона.

Источник: vitebsk-region.gov.by