Главная / Новости / Новости региона

Главное управление торговли и услуг: в 2023 году девиз Дня потребителя – ”Грамотный потребитель – ответственный бизнес“

15.03.2023

В Республике Беларусь, как и во всем мире, 15 марта проходит День потребителя.

Всемирный масштаб праздника свидетельствует о значимости механизма защиты прав потребителей в системе социальной и экономической политики любого современного государства.

В Республике Беларусь координацию деятельности в области защиты прав потребителей осуществляет Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Другие государственные органы рассматривают в рамках своей компетенции вопросы, связанные с защитой прав потребителей в различных сферах деятельности.

В регионах государственная политика в области защиты прав потребителей реализуется областными, городскими и районными исполнительными комитетами.

За прошедший год структурными подразделениями Витебского облисполкома, горрайисполкомами рассмотрено 368 обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей, из них 148 (40%) – в сфере торговли, 108 (29%) – жилищно-коммунальных услуг, 78 (21%) – бытового обслуживания населения.

По результатам рассмотрения вынесено 14 предписаний об устранении нарушений законодательства, в 9 случаях начаты административные процессы (из них в 4 случаях принято постановление об освобождении от административной ответственности с вынесением предупреждения). В досудебном порядке возмещено материального ущерба на сумму 8,52 тыс. рублей.

В 2023 году в государствах-членах Евразийского экономического союза День потребителя проводится под девизом ”Грамотный потребитель – ответственный бизнес“.

Эта тема призвана обратить внимание на необходимость формирования пространства взаимного уважения и доверия между потребителем и бизнесом. Основа такой работы заложена Программой совместных действий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей, которая предусматривает информирование и просвещение населения по соответствующей тематике.

В целях повышения грамотности потребителей уполномоченными по защите прав потребителей в местных исполнительных комитетах оказывается консультативная помощь, организовываются выступления в средствах массовой информации, обеспечивается размещение соответствующих материалов на официальных сайтах исполкомов и т.д.

Источник: vitebsk-region.gov.by