Главная / Новости / Новости региона

В Витебской области пройдут мероприятия в рамках Всемирного дня охраны труда

28.04.2021

Каждый год Всемирный день охраны труда посвящается глобальным проблемам, стоящим перед работодателями и работниками, и проходит под разными девизами.

В этом году тема Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2021 года –Предвидеть кризис и быть готовым к нему – ИНВЕСТИРОВАТЬ СЕЙЧАС В АДЕКВАТНЫЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА.

28 апреля – день памяти рабочих, погибших, получивших травмы или профессиональные заболевания вследствие опасных, нездоровых и неприемлемых условий труда.

Пандемия COVID-19 затронула все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на рабочих местах и заканчивая рисками в области безопасности и гигиены труда, возникшими в результате мер по смягчению последствий распространения вируса.

Переход к новым формам организации труда, массовый переход на дистанционную работу, например, открыло для работников много возможностей, но также создало потенциальные риски в области охраны труда.

Всемирный день охраны труда 28 апреля 2021 года будет посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны труда в целях повышения устойчивости к кризисам сейчас и в будущем, опираясь на извлеченные уроки и мировой опыт.

В регионах Витебской области пройдут различные мероприятия, чтобы привлечь внимание к этой теме и стимулировать диалог о значении создания адекватных систем охраны и безопасности труда и инвестиций в них, привлекая для этого накопленный опыт противодействия и предотвращения распространения COVID-19 на производстве.

Применение адекватных мер по охране труда на рабочем месте могут сыграть решающую роль в сдерживании распространения заболевания, одновременно защищая работников и общество в целом.

Источник