Главная / Инвестору / Ресурсы

Ресурсы

Лепельский район расположен на юго-западе Витебской области.

Район располагает значимыми лесными ресурсами, более 50 процентов территории Лепельского района занимают леса.

Обилие водных ресурсов, особенно озёр, создают благоприятные условия для развития промышленного рыболовства. На территории района 131 озеро и 27 малых рек. Самые крупные озера – Лепельское (площадь 10,18 квадратных километра), Оконо, Береща, Воронь, Бобрица, Теклец. Озеро Какисино является заказником местного значения. Имеются значительные разведанные запасы подземных вод.


Основными минерально-сырьевыми ресурсами, которыми располагает район, являются торф, сапропель, глины, пески и песчано-гравийные отложения. На территории района имеется 243 торфяных месторождения, из них 11 месторождений могут использоваться для добычи торфа как для сельскохозяйственных целей, так и для нужд теплоэнергетики.

Во многих озёрах района имеются значительные запасы сапропеля, который в зависимости от состава можно использовать в качестве удобрений, кормовых добавок, при производстве строительных материалов и клеящих добавок и как лечебные грязи.

Численность проживающего населения – 31,5 тысяч человек, из них 17,4 тысяч человек проживает в городе Лепель, 14,1 тысяч человек – сельское население. Численность населения, занятого в экономике Лепельского района, составляет 13 тысяч человек