Мониторинг лицензиата

30.04.2021

Инспекцией надзора и профилактики Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги лицензиата УП «Витебское ППР» РГОО «БДПО» осуществляющее техническое обслуживание системы пожарной сигнализации на объектах: ГУО «Гимназия имени И.М. Ерашова г.Лепеля» и ГУО «Средняя школа № 1 г.Лепеля».

В ходе проведенной работы на объекте ГУО «Средняя школа № 1 г.Лепеля» нарушений выявлено не было. Однако на объекте «Гимназия имени И.М. Ерашова г.Лепеля» имелись нарушения ТКП 316-2011 «Система технического обслуживания и ремонта АУП, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Организация и порядок проведения работ», а именно: не поддерживается система в работоспособном и исправном состоянии (при проверке работоспособности системы на 1,2,3 этаже не работают световое табло «ВЫХОД»).

Мониторинг показал, что обслуживающая организация на не должном уровне проводит обслуживание автоматической пожарной сигнализации на объекте «Гимназия имени И.М. Ерашова г.Лепеля». По итогам проведённого мониторинга руководителю УП «Витебское ППР» РГОО «БДПО» вручены рекомендации об устранении выявленных нарушений.

МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 20 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.