Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
12 декабря 2023

Автопарк Лепельской центральной районной больницы пополнился двумя новенькими седанами марки "Джили Эмгранд"

Автопарк учреждения здравоохранения «Лепельская центральная районная больница» пополнился двумя новенькими седанами марки "Джили Эмгранд" производства белорусско-китайского предприятия "БЕЛДЖИ". Долгожданное обновление стало возможным благодаря поддержке Витебского облисполкома в рамках распоряжения Президента «О повышении эффективности работы системы здравоохранения».

Торжественная церемония передачи сертификатов на приобретение новых машин громкой новостью была обозначена еще в ноябре по всей области. Тогда глава северного региона Александр Субботин вручил сертификаты представителям медучреждений региона на покупку 66 новых легковушек общей стоимостью более 3,2 миллиона рублей.

Наши золотистые красавцы Geely Emgrand задержались в Витебске на несколько недель. Но не просто так – а в целях дооснащения. Новым седанам была заменена резина (с летней на зимнюю), проведена антикоррозийная обработка, установлена защита двигателя и так далее. Теперь же машины на месте и активно разъезжают по дорогам Лепельщины.

-- Автомобили будут доставлять специалистов для оказания неотложной медпомощи, предназначены для обслуживания вызовов на дому, выполнения диагностических и лечебных мероприятий на дому пациентам с заболеваниями, ограничивающими либо лишившими человека двигательной активности. Маршрутная карта новых седанов включает в себя адреса не только в черте Лепеля, но и за его пределами, в том числе и в областной центр, -- рассказал Юрий Матусевич, заместитель главврача УЗ «Лепельская ЦРБ» по хозяйственной работе.

Водителями золотистых «ласточек» являются опытные автомобилисты Виктор Жерносек и Александр Скарупо. Мужчины уже успели оценить высокий уровень комфорта прибывших авто.

-- Порой счет идет на минуты, и от того, насколько качественный у нас транспорт, зависит результат. Важно, чтобы автомобиль не подводил, а новый есть новый. Это большая помощь для больницы и поликлиники. Geely Emgrand – действительно, комфортный автомобиль, -- поделился мнением Виктор Жерносек.

***

Как отметил в беседе с журналистами Михаил Вишневецкий, начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома, новый транспорт разгружает «скорую помощь», а также направляется в отдаленные населенные пункты, в том числе для осуществления работы узких специалистов, диспансеризации сельского населения. Сегодня, с учетом поступления этих 66 машин, легковых автомобилей в парке медучреждений области достаточно. Следующий шаг — обновление носилочного транспорта. Скорее всего, проведут его в 2024 году. 

Текст и фото: Яна МИСНИК


К списку новостей