Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
18 октября 2022

Автопарк сельхозпредприятий Лепельского района пополнился новой техникой на сумму около 2 миллионов рублей 

На основании распоряжения Президента Республики Беларусь от 16 июня текущего года номер 112рп "О закупке техники и оборудования" автопарк сельхозпредприятий Лепельского района пополнился новой техникой на сумму около 2 миллионов рублей.

На основании распоряжения Президента Республики Беларусь от 16 июня текущего года номер 112рп "О закупке техники и оборудования" автопарк сельхозпредприятий Лепельского района пополнился новой техникой на сумму около 2 миллионов рублей.

Так, в ОАО «Лепельагросервис» и ОАО «Черейщина» прибыли погрузчики универсальные «АМКОДОР 342 С4» из ОАО «Амкодор» -- управляющая компания холдинга». Хочется отметить, что это многофункциональная машина, благодаря которой можно выполнить широкий спектр работ в сфере сельского хозяйства. Грузоподъемность мощного агрегата составляет 3800 килограммов. Среди многочисленных функций и то, что он оснащен устройством для быстрой смены рабочих органов, что позволяет заменять их в течение 1-2 минут.

Руководство ОАО «Лепельагросервис» решило доверить новую технику молодому, но очень опытному и перспективному механизатору Роману Юшкову, который более 5 лет трудится в этой сельхозорганизации.

Кто-то скажет: «Совсем молодой, а ему уже новую технику дали!». Здесь тот случай, когда молодо -- не зелено. Роман Викторович за период работы в «Лепельагросервисе» зарекомендовал себя только с самой лучшей стороны. До получения новой техники трудился на старой и показал, что при качественном техническом обслуживании и отношении, как к своей, транспортное средство может служить очень долго. Парень отличается трудолюбием и бережным отношением к доверенному оборудованию. Многие виды полевых работ ему приходилось выполнять не раз. Любое дело у него спорится.

Дополню, Роман Викторович на данный момент получает высшее образование. Уверена, из него выйдет высококлассный инженер, потому что он знает работу в сельском хозяйстве изнутри.

– Конечно, я очень рад такому современному и мощному погрузчику. Надеюсь, техника не подведет, а я в свою очередь буду трудиться с полной отдачей, – сказал Роман Викторович.

В ОАО «Лепельагросервис» также вскоре поступят грабли-валкообразователь ГВБ-6,2, которые предназначены для сгребания травы из прокосов в валки, ворошения ее в прокосах, оборачивания и разбрасывания валков. У техники высочайшая производительность, чистое сгребание, а также чрезвычайно бережная обработка кормовой массы.

***

Следующим нашим объектом стало ОАО «Черейщина», парк которого теперь украшает новый универсальный погрузчик «АМКОДОР 342 С4». Работает на ней и следит за техническим состоянием Николай Усовик.

— Моя профессия мне по душе, — признается Николай. — Мне нравится возиться, что-то ремонтировать, поэтому и выбрал для себя такую трудовую дорогу.

Николай с детства любит технику, с отцом много раз ездил в кабине трактора ТО-28. При выборе профессии в приоритете было родное хозяйство, поэтому после окончания Лепельского ПТУ-175 сел за руль «Амкодора». Сам пригнал первый свой погрузчик из Верхнедвинска, на котором трудился 13 лет, на днях из Витебска приехал на новом.

-- В первый раз, когда ехал на новом погрузчике, было сильное волнение. Никогда не сидел за рулём «Амкодора». Мне только показали «вперёд-назад», а дальше сам разбирался. Теперь же было совсем другое ощущение. Опыт работы на этой технике уже достаточно большой, в дороге больше сравнивал свой старый и новый погрузчик, -- говорит Николай.

Жизнь доказывает, что добросовестный труд помогает в профессиональном росте, мастерстве, а также в признании и уважении в коллективе. О Николае только хорошие слова говорят коллеги и директор предприятия.

― Парень всегда с душой и профессионализмом выполняет свои обязанности, прилагая максимум усилий, чтобы техника всегда находилась на линии готовности, ― говорит о работнике руководитель Иван Бобович. — Он многое умеет. Вдумчивый, изобретательный, и в коллективе его ценят. Хоть и молодой, но опыт имеет достаточный.

На момент нашего посещения механизатор на «Амкодоре» загружал корма в кормораздатчик, а в общем парень выполняет разные виды работ, с которыми может справиться мощная техника.

В ОАО «Черейщина также поступил культиватор-глыбокорыхлитель КГП-6,2 из ОАО «Амкадор». Одной из особенностей техники является то, что она оснащена блоком регулировки глубины, с помощью которого можно эту операцию выполнять без необходимости остановки и выхода из кабины трактора.

Довелось познакомиться с работниками ООО «Торговый дом «АМКОДОР-Агро» Евгением Симончиком и Романом Лебёдко, которые в этот день на территории ОАО "Черейщина" осуществляли дозборку культиватора и ввод его в эксплуатацию. Парни, приехав на красивом сервисном микроавтобусе, за день выполнили полный комплекс технических мероприятий.

-- Наша фирма осуществляет предпродажную подготовку техники «АМКОДОР» и запуск агрегата в работу с обучением персонала, -- отметил Евгений Симончик.

Только тот, кто трудится на земле, глубоко понимает значимость аграрных профессий. Казалось бы, только была посевная, а уже уборка урожая заканчивается. И здесь не обойтись без трактористов — тружеников стальных коней.

Так, в ОАО «Черейщина и КУПСХП «Лепельское» прибыли МТЗ-3522 из ОАО «Минский тракторный завод». Это один из самых мощных тракторов, который также называют «флагманом» всего семейства «Беларусов». Трактор предназначен для выполнения энергоемких сельскохозяйственных работ на основной и предпосевной обработке почвы, посеве зерновых и других культур, заготовке кормов, уборке корнеплодов, зерновых и технических культур.

Механизаторы сельхозпредприятий, кроме всего набора функций, отмечают, что у него просторная и удобная кабина с удобным управлением, реверсионным пультом и кондиционером.

-- Приятно и то, что в кабине отличная термо- и шумоизоляция, установлена система отопления, да ещё сидение водителя можно регулировать по весу и росту, -- говорит механизатор ОАО «Черейщина» Руслан Галай.

-- Думаю, что не стоит объяснять все преимущества МТЗ-3522 -- их очень много. Для нашего предприятия эта техника станет настоящим помощником в предпосевной обработке почвы, а также на других работах, -- отметил инженер по сельскохозяйственным машинам КУПСХП «Лепельское» Артём Паус.

Также в КУПСХП «Лепельское» вскоре поступят грабли-валкообразователь ГВБ-6,2 и косилка-плющилка КПР-9-04 производства ОАО Гомельский завод литья и нормалей». Косилка предназначена для кошения зеленых сеяных и естественных трав с одновременной механической обработкой, кондиционированием, и укладкой скошенной массы на стерню в три валка.

Современная и качественная сельскохозяйственная техника – один из основных путей успешного и прибыльного развития сельского хозяйства. Желаем аграриям успехов и сил в их нелёгком, но очень важном труде! Ведь именно работники сферы сельского хозяйства своим самоотверженным трудом обеспечивают продовольственную безопасность Лепельщины и страны в целом, благосостояние и процветание каждой белорусской семьи.

Наталья Храповицкая.


 


К списку новостей