Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
13 декабря 2023

Детская библиотека на Лепельщине отметила свое 70-летие

Хочется сказать, что храм книги для многих из нас смело может претендовать на звание родного дома. В праздничный день в теплой и дружеской атмосфере здесь собралось много друзей и гостей, которые пришли поздравить именинника.

Юбилей — это не просто цифры и даты. За ними люди, мысли, большой труд и точка отправная, что когда-то дала толчок и вывела вперед на путь исканий, творчества, открытий!

…А как все начиналось?

На мгновение «библиотечный экспресс» унес всех гостей в путешествие по страницам ее истории. 

…Решением №411 Лепельского райсовета депутатов трудящихся от 6 июля 1953 года в целях улучшения библиотечной работы в районе и в соответствии с наказом избирателей была открыта с 1 июля 1953 года в городе Лепеле детская библиотека на базе детского отделения райбиблиотеки. Почти 40 лет детская библиотека находилась в небольшом, но уютном здании по улице М.Горького. В самом начале деятельности учреждения книжный фонд составлял 4800 экземпляров, обслуживалось 658 читателей и выдавалось около 6000 книг и журналов. Работало только два человека, а первой заведующей была Анастасия Засеко.

Уже через 10 лет детской библиотеке было присвоено звание «Библиотека отличной работы» и работало в ней три человека.

В 1990 году библиотека переехала в современное красивое помещение, соответствующее библиотечным требованиям с площадью 202 квадратных метра -- с абонементом, читальным залом и книгохранилищем на улицу Лобанка, д. 35. Здесь же по сей день и находится.

Спустя 50 лет детская библиотека уже насчитывала 29100 экземпляров книжного фонда и обслуживала 3354 читателя. Штат библиотеки насчитывал 7 человек, а заведующей стала Ольга Локтева, которая была несменным руководителем более 33 лет и в работу учреждения привнесла много нового.

У истоков детской библиотеки также стояли Анастасия Ходун, Евдокия Стрижёнок, Ванда Горбачева, Валентина Ефремкина.

В разные годы также внесли свой вклад в историю развития библиотеки Ольга Солдатова, Ольга Игнатович, Алимпиада Елисеенко, Надежда Коцерова, Валентина Копытова, Татьяна Тагай, Юлия Скакун, Наталья Булах, Елена Ханяк.

Об уважаемых ветеранах...

В праздничный день в зале находились ветераны и бывшие сотрудники детской библиотеки, среди которых Галина Пшенко, Галина Мозго, Галина Буряк, Галина Тишкевич, Елена Стайнова, Валентина Жерносек, Наталья Щербик, Светлана Клопова. Каждая из них внесла свой вклад в развитие детской библиотеки и организацию детского чтения.

-- В 70-х годах я впервые перешагнула порог детской библиотеки и стала постоянным ее читателем. Помню огромные стеллажи, до потолка, на которых находились книги. Привела меня и моего 4-летнего братика сюда бабушка.
Когда я училась в старших классах,  была такая вещь как УПК. На данных занятиях я получила профессию библиотекаря. Моими наставниками стали Любовь Ильинова, Зоя Михно, которые мне привили любовь к  чтению. После получения образования молодым специалистом я пришла в читальный зал именно в детскую библиотеку в Лепеле. К этому времени она уже изменила адрес и разместилась в просторном помещении. 

В то время было много индивидуальной работы с читателями, а главными посетителями были дети из школы-интерната. Ребята себя здесь чувствовали комфортно, с удовольствием  читали новые книги.

Библиотекари искали новые способы привлечения детей. Также всегда у них интересовались, о чем книга, которую они читали, -- поделилась воспоминаниями Галина Пшенко.

День сегодняшний

Очень часто, и в будни, и в праздники, звучат в библиотеке искренние слова любви и признательности от ее читателей. В своих многочисленных отзывах они благодарят работников детской библиотеки за оказание помощи, за доброе и внимательное отношение, за профессионализм и компетентность. Действительно, библиотеке есть чем гордиться! Она вносит значимые победы в копилку культурной жизни нашего города. 

Сегодня у библиотеки богатый книжный фонд, комфортный читальный зал. В ней есть все необходимое для дружелюбных, творческих и познавательных встреч детей. Именно здесь дети имеют замечательную возможность не только выбирать книги, но и участвовать в различных мероприятиях, рисовать, играть в настольные игры в детской комнате. 

В год библиотека обслуживает более 2,5тысячи читателей. Многие из них творчески подходят к чтению, дружат с библиотекой и активно участвуют в ее жизни. Это верные друзья, которые с каждым своим приходом оставляют в этих стенах искорки своего сердца, а библиотекари благодарны им за неиссякаемую любовь к книге и дружеское участие.

Поздравить сотрудников детской библиотеки с юбилеем пришли главный специалист сектора культуры райисполкома Маргарита Медведева, директор Лепельской ДШИ Вероника Хомбак и другие представители власти и учреждений района. Праздничные музыкальные номера для именинников подготовили наши артисты Анна Шарковская и Татьяна Неведомская.

На мероприятии присутствовали и сельские библиотекари района, которые подготовили юмористическую сценку-поздравление. 

В детской библиотеке трудятся замечательные сотрудники. На абонементе гостей встречают Елена Знарок и Наталья Вересовая -- это хозяйки книжного царства. У них всегда найдется, о чем поговорить и чем заинтересовать любознательных мальчишек и девчонок. В читальном зале трудится творческая Анна Королёва, а руководит работой коллектива заведующий Ольга Довнер. 

 Сотрудники детской библиотеки полны планов, и они непременно осуществятся. Главное, чтобы каждый пользователь стремился к познанию нового, смог найти для себя нужную и полезную информацию, а может быть, открыть для себя целый мир.

Семьдесят -- это ведь не так много! Библиотека-то детская! Пусть во все времена книга будет самым добрым и верным другом юного читателя - такими словами  завершила  мероприятие директор ГУК “Лепельская ЦБС” Елена Мазго.

Наталья Храповицкая.


К списку новостей