Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
24 апреля 2020

Дорогами памяти проходят участники лепельского автоклуба

Среди автоклубов Витебской области проходит патриотическая акция «Дорогами памяти», посвященная 75-летию Великой Победы. В течение нескольких недель сотрудники и коллективы художественного творчества автоклубов выезжали по местам боевой славы, чтобы навести там порядок. А теперь для наших артистов настало время почетной миссии-принять огонь памяти, книги «Память» Дубровенского, Толочинского, Оршанского и Чашникского района, а также карты с указанием памятника, где состоялись встречи соседних регионов.

Вместе с автоклубом районного Дома культуры направляюсь на границу Чашникского и Лепельского районов.
Мемориал "Вишенки" находится в Чашникском районе, был построен на месте одной деревни, которую постигла судьба Хатыни. Вместе с артистами вспоминаем историю тех страшных событий, и на душе становится как-то неловко и грустно.
Накануне Великой Отечественной войны в населенном пункте было 32 двора, 160 жителей, а во время военного лихолетья на этом месте почти ничего не осталось.
Эту историю знают не только взрослые и дети Чашниччины, а и лепельские школьники. День девятого марта 1944 года - самый страшный и трагический в истории небольшой деревушки. Потеряв несколько солдат в бою с разгоревшимися накануне партизанами, каратели из 839-го охранного батальона ворвались в село. Наиболее сильных мужчин среди жителей деревни отделили и пытали, а затем расстреляли и сбросили в реку. Остальным была уготована мученическая смерть в огне. Их согнали в два дома, забросали гранатами, а потом подожгли. В деревне было заживо сожжено 114 жителей.
В 1984 году на месте деревни был создан мемориальный знак. Сейчас там стоит мемориальный памятник, который открылся 22 июня 1989 года.
Подезжая, издали замечаем большую скульптурную композицию-женщина, девочка и пожилой человек. Неподалеку от нее уже ждут артисты из Чашниччины, которых также лишь несколько человек, учитывая эпидемиологическую ситуацию.
Хочется сразу отметить, что работники культуры умеют создать настоящий праздник и в маленьком составе, ведь у них поет душа. Они привыкли дарить радость и поднимать настроение людям.
Так получилось и на этот раз. Сначала наши соседи спели музыкальную композицию, потом лепельчане в ответ исполнили свою. Как заметила заведующая автоклубом Чашникского центра культуры и народного творчества Наталья Непляхович, такого музыкального произведения они раньше не слышали — очень красивый, надо взять себе на заметку.
Поприветствовав друг друга добрыми словами, перешли к самому главному — передаче символов этой акции. В этот момент ощущалось волнение всех участников мероприятия.
— За тот период, пока проезжали памятники на Лепельщине, с целью их уборки и благоустройства, а посетили уже более десяти, еще больше почувствовали, насколько нужна и важна эта акция. Наш долг-поддерживать в надлежащем состоянии братские могилы, памятники и обелиски. Как в нашей стране, так и Лепельском районе, этой работе уделяется большое внимание. Жаль только, что сейчас невозможно посетить ветеранов, привлечь к участию школьников, — сказал Леонид Забабуро, заведующий автоклубом Лепельского РДК.
Также наши артисты отметили, что вообще возле памятников в основном порядок. Организации, которые закреплены за ними, добросовестно приезжают и убирают святые места.
Как говорят: только совместными усилиями можно получить хороший результат. Да, и в этом деле АВТОКЛУБ всегда поддерживал связь с сельсоветами, с ними вместе решал, к какому памятнику в первую очередь иметь направление.
Заведующая автоклубом Чашникского центра культуры и народного творчества Наталья Непляхович отметила, что на Чашниччине более 70 захоронений, и все они в отличном состоянии. Чашникская земля воспитала шесть Героев Советского Союза.
— Благодаря этой акции еще раз пришлось соприкоснуться с памятью, посетить памятники, в частности этот мемориал, — резюмировала Наталья Аркадьевна.
Наталья Храповицкая.


К списку новостей