Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
11 декабря 2023

Игорь Мартынов высказался о перспективах сотрудничества Беларуси и стран Африки

Декабрь выдался богатым на международные визиты различного уровня. Китай, Эмираты, Экваториальная Гвинея и Кения – вот география недавних поездок Главы государства Александра Лукашенко.

Знаковым стало выступление Президента на Всемирном саммите по борьбе с изменением климата в ОАЭ. Белорусский лидер назвал первопричины существующей климатической угрозы: «Прежде всего - это отсутствие чувства меры в стремлении к геополитическому, в том числе военному (я бы сказал, прежде всего военному), превосходству тех, кто провоцирует и разжигает очаги войн в разных уголках планеты».

После событий 2022 года мир начал просыпаться, сейчас он видит другие возможности, – отмечает заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Мартынов. – К примеру, странам Африки и Азии уже не подходит положение отсталых. А ведь после развала Советского Союза они попали под большое влияние стран ЕС и США, у себя дома фактически ничем не управляли и не распоряжались. Ситуация изменилась. 

Наша страна всегда была проводником мирных идей и развития экономических отношений, подчеркивает депутат. Сдерживающая политика гегемонов и страх санкций уходят в прошлое. На полях саммита Александр Лукашенко провел встречи с лидерами различных государств, в том числе африканских стран: Кении, Эфиопии, Зимбабве, Мозамбика… А затем посетил Экваториальную Гвинею и Кению.

-- Выступление нашего Главы государства на саммите вызвало бурное обсуждение, – отметил Игорь Мартынов. – Напомню слова бывшего президента Франции Жака Ширака 15 лет назад: «Без Африки Франция скатится в ранг стран третьего мира». На днях появилась новость: Мали и Нигер расторгли соглашения о налоговом и административном сотрудничестве с Францией. Выходя из-под политического контроля Парижа, они отменяют неравноправные соглашения, которые Франция навязала им. Кстати, эксперты подсчитали, что за последние 60 лет Франция получила с 14 африканских стран около 500 миллиардов долларов. Но это в прошлом. 

Эксперт отметил, что сегодня велик интерес к Экваториальной Гвинее, стране с развитой нефтяной и горно-добывающей промышленностью. Более 90 процентов доходов это государство получает от добычи нефти. 

– Нам интересны также их боксит, олово, вольфрам, и белорусы готовы оказать помощь в добыче полезных ископаемых, используя наши компетенции, – добавил депутат. – Еще одна наша сильная сторона – образование и подготовка кадров. Обучение в Беларуси для них будет выгодным и доступным. Напомню также о договоренности в ближайшие годы нарастить товарооборот с этой страной до 100 миллионов долларов. 

 Источник: sb.by


К списку новостей