Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
15 декабря 2023

Информатика без розетки, или Как на Лепельщине ведется обучение без компьютеров

А вот воспитанники старшей группы ГУО «Боровский детский сад Лепельского района» ответят на него без труда. «Информатика без розетки» -- это название уникального образовательного проекта, который реализуется парком высоких технологий при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. «Мы -- за новое!» -- под таким девизом в нынешнем учебном году этот проект реализуется в дошкольном учреждении образования.

-- Два раза в неделю наши воспитанники в возрасте пяти-шести лет постигают основы алгоритмизации на занятиях объединения по интересам «Информатика без розетки», -- рассказывает заведующая детским садом №6 Лилия Воробьёва. -- С детьми занимается педагог учреждения образования Татьяна Орлова, которая прошла онлайн-обучение в рамках образовательного проекта «Информатика без розетки: для начинающих». Татьяна Владимировна получила сертификат тьютора и благодаря этому имеет право проводить этот курс.

Обучение -- через игру

Ребята действительно изучают информатику без розетки. Воспитанникам преподается материал в форме игры с помощью тетрадей, напольного игрового полотна, игрушек, дидактических карточек и муляжей, но без компьютеров. Дети постигают такие важные понятия, как логическое отрицание, алгоритмы и первые элементы кодирования. И все это проходит через игру.

Информатика без розетки -- это наличие брендовой атрибутики во всем: у детей и педагога есть своя форма одежды, учебные принадлежности и рюкзаки. На этапе рефлексии используются нестандартные карты самооценки с наклейками котят, у которых можно увидеть разное эмоциональное выражение мордочек, а также дидактический учебный материал. Такая особенность позволяет сделать занятия неповторимыми, своеобразными, а также мотивировать и сплотить группы детей.

Испытания для юных эрудитов

Подтверждением того, как отлично ребятишки осваивают весь необходимый материал, как много важных навыков они успели получить, стало мероприятие «Посвящение в юные информатики». В актовый зал детского сада в этот день были приглашены почетные гости -- председатель Боровского сельисполкомаВалерий Кляшторный, работники учреждения, родители воспитанников и сами ребятишки. 

Заведующая детским садом Лилия Воробьеваобратилась к гостям с теплым приветствием и рассказала об успешной реализации нового проекта. 

В удивительный мир информатики пригласили гостей ведущие мероприятия -- воспитатели Татьяна Орлова и Наталья Голубева. Под бодрые звуки музыки в актовый зал входят главные герои праздника -- юные воспитанники детского сада. Все узнают о том, что по "Вайберу" пришло сообщение от Кота Алесика, который считает, что все ребята должны носить гордое звание «юный информатик». Он пригласил детишек в страну Информатика. Взрослые с умилением наблюдали, как детишки, создав паровозик, устремились в увлекательное путешествие. 

Внимание, сноровка и творчество
Для юных умников был подготовлен ряд серьезных испытаний, но с каждым из них они справились успешно. Ребятишки, которые надели красные браслеты, должны были отыскать самый короткий путь к дому кота Алесика, а юные эрудиты с зелеными браслетами искали самый длинный путь. Это задание дети выполняли маркерами на мольбертах. При помощи напольного полотна ребята и отыскали выбранный маршрут. С какой же радостью ребятишки встретили симпатичного героя праздника! Юные эрудиты исполнили песню, а затем с удовольствием приняли участие в музыкальной игре.

Приятным сюрпризом для юных участников мероприятия стало появление феи Логики. На экране было показано два одинаковых изображения, которые отличались некоторыми деталями. Логика предложила детям внимательно рассмотреть изображения, сначала найти признаки сходства этих предметов, а затем выделить все их отличия. Яркая звезда с цифрой, которая загорелась на экране, указала о большом количестве найденных отличий.

Каждый новый этап для ребят был все интереснее. Кот Алесик называл противоположные признаки, а ребята становились в пары в соответствии с заданным прилагательным. В обручи эрудиты раскладывали геометрические фигуры в соответствии с цветом, размером и формой, а также все вместе определяли, какое высказывание верное, а какое -- нет. За каждое правильно выполненное задание дети награждались пазлом. И вот все четыре пазласобраны воедино! Ребятишки прикрепили на мольберте и собрали изображение медали.

Под щедрые аплодисменты гостей каждому из детишек было присвоено почетное званиеюного информатика и вручен яркий рюкзачок с письменными принадлежностями. Однако самой главной наградой для каждого из юных эрудитов стало множество ярких впечатлений, полученных во время «Посвящения в информатики». Несмотря на то, что детям всего по 5-6 лет, каждый из них уже многое знает и свои навыки успешно проявляет на практике. 

Текст и фото: Светлана ВОЗНЯК


К списку новостей