Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
19 января 2024

Крещенское окунание в прорубь прошло на озере Святое в Лепеле

На озере Святое, в день Двунадесятого праздника Крещение Господне, состоялся праздничный концерт и приобщение к христианской традиции окунания в купель.

Предшествовали этому Божественная литургия и чин великого освящения воды в православных храмах.

Уже много лет подряд в нашем районе проходит организованное погружение в купель. Не исключением стал и этот год. Отметим, что заранее была вырезана прорубь и оборудована лестницей, положено покрытие. Также было оборудовано теплое место для переодевания. Для этого на берегу озера военные из 231-й артиллерийской бригады, которая дислоцируется деревне Боровка, разбили две большие теплые палатки — своеобразные раздевалки для мужчин и женщин, а горячий чай со сладостями обеспечила полевая кухня.
Непосредственно при окунании присутствовали медицинский работник и спасатели и ОСВОД со всем необходимым оборудованием, а также сотрудники РОВД, которые обеспечивали безопасность. Работники КУПП «Боровка» установили сходни, организовали большой костер для обогрева окунающихся и благоустроили территорию возле озера Святое, дрова для костра предоставил Лепельский лесхоз.
Вокальная группа «Кампанелла» филиала «Заслоновская ДШИ» Лепельской ДШИ исполнили добрые и светлые песни, а работники культуры Лепельского РДК обеспечили музыкальное сопровождение.
С приветственным словом ко всем присутствовавшим обратился благочинный Лепельского округа протоиерей Сергий Лешкевич.
Освящая воду, священник опускает крест в специальную крещенскую прорубь. Люди верят, что в это время вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы и дома.
Так, и в этот день поздравил всех и освятил купель отец Сергий, а также отметил:
-– Традиция окунания верующих связана с таинством крещения Сына Божия в водах реки Иордан. Подобно Христу, 18 и 19 января православные христиане окунаются в купелях или открытых водоемах. Но без веры в сердце и духовного осмысления крещенское купание не имеет смысла.
Некоторые считают, что окунувшись в холодную воду на Крещение, они очищают себя от грехов. Но мы понимаем, что это не так. В проруби грехов не смоешь. Главным фактором для православного человека в этот день должны быть поход на службу, очищение через такие таинства, как исповедь и причастие, а затем крестный ход и освящение воды в дань тому, чтобы Господь дал возможность креститься всему миру, – подчеркнул батюшка.
Напоминаем, что даже в такой святой праздник следует не забывать о безопасности и выбирать место для проведения обряда только в специально отведенных акваториях.
Наталья Храповицкая.


К списку новостей