Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
19 февраля 2024

Лепель готовится к единому дню голосования

20 февраля, в Беларуси начинается досрочное голосование на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных Советов депутатов 29-го созыва.

Продолжаться оно будет пять дней — по субботу, 24 февраля, включительно. Все эти дни избирательные участки будут работать с 12:00 до 19:00 без перерыва на обед.

Как найти участок

На главной странице официального сайта ЦИК запущен сервис по поиску участка для голосования. А в разделе, посвященном текущей избирательной кампании, размещены адреса и телефоны всех территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий.

Кроме того, на Публичной кадастровой карте (доступна в интернете по адресу: map.nca.by) в подразделе «Избирательные округа» раздела «Дополнительные слои» созданы пространственные слои с границами избирательных округов по выборам депутатов Палаты представителей, а также информацией о местонахождении и контактных телефонах окружных избирательных комиссий.

Что необходимо иметь с собой

Бюллетень для голосования выдается избирателю на основании списка граждан, имеющих право участвовать в выборах, после предъявления одного из документов: паспорта (или идентификационной карты) гражданина Беларуси; военного билета (для военнослужащих срочной службы); служебного удостоверения работника государственного органа (организации); водительского удостоверения; пенсионного удостоверения; удостоверения инвалида (при наличии в нем фотографии); билета учащегося; студенческого билета; справки органа внутренних дел, подтверждающей личность гражданина (в случае утраты (хищения) паспорта (идентификационной карты); вида на жительство (биометрического вида на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина) — для граждан России, постоянно проживающих в Беларуси, при участии их в проведении выборов депутатов местных Советов депутатов.

Как голосовать

Избирателю предложат пройти в кабину (комнату) для тайного голосования, где ему необходимо заполнить выданные бюллетени. При голосовании надо поставить любой знак (галочку и т.п.) в квадрате справа от кандидата, за которого голосует избиратель. Если при заполнении бюллетеня избирателем сделана ошибка, ему необходимо обратиться к члену избирательной комиссии за повторной выдачей бюллетеня (но это можно сделать лишь один раз). При получении чистого бюллетеня испорченный сдается члену участковой комиссии и погашается в установленном порядке.


К списку новостей