Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
17 января 2024

Лепельчане задали вопрос Наталье Кочановой

Председатель Каменского сельского Совета депутатов Лепельского района Витебской области задал вопрос Наталье Кочановой.

-  Мы находимся в глубинке — 170 км от Минска, 110 — от Витебска. За время действия Указа Президента по продаже земельных участков продано 85 участков, снесено 162 ветхих дома. В прошлом году ввели в эксплуатацию 1260 квадратных метров жилой площади (порядка 13 домов). С 2001 года при сельисполкоме работает механизированная бригада, а с 2005 года — коммунальное унитарное предприятие. Работает 7 человек. Работает прибыльно, и я считаю, что отказываться от этого не нужно. Имеем в наличии всю технику для обработки земельных участков, которую взяли в лизинг и выплатили все средства. Можем своевременно оказывать помощь обратившемуся гражданину по приемлемым расценкам. В зимнее время КУП оказывает помощь по расчистке улиц от снега. Порядка 12 населенных пунктов мы расчищаем силами КУП. Кроме того, мы закупаем молоко в двух населенных пунктах.

 Вопрос: В Витебской области мелкоконтурные поля, заросшие зачастую древесно-кустарниковой растительностью, — ольха, лоза. Раньше эта растительность вырубалась для растопки печей, сегодня население чаще пользуется электричеством, многие перешли на газовое отопление. Ольху вырубать запрещено. 

 Просьба предусмотреть возможность освобождать поля севооборота от ольхи и использовать ее для печного отопления.

 Наталья Кочанова: "К нам уже обращались люди по подобному вопросу. Мы решали его совместно с Министерством природы и Министерством лесного хозяйства. Обсудим еще раз".


К списку новостей