Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
1 апреля 2021

Лепельский лесхоз — лидер в области по итогам работы за 2020 год

В Витебском ГПЛХО прошла итоговая коллегия по результатам работы за 2020 год, в которой принял участие заместитель Министра лесного хозяйства Владимир Креч.

Приятно отметить, что Лепельский лесхоз признан лучшим по итогам работы в ушедшем году. А это говорит о том, что на предприятии четко видят перспективу и грамотно распоряжаются имеющимся лесным ресурсом.

Как отметил Андрей Бородич, директор государственного лесохозяйственного учреждения «Лепельский лесхоз» Витебского производственного лесохозяйственного объединения, основным видом деятельности лесхоза является лесовосстановление и лесоразведение, воспроизводство и охрана леса. Данная работа ведется на постоянной основе. В прошлом году лесовосстановление проведено на площади 304 гектаров, в том числе произведена посадка на площади 255 гектаров. Выполнено доведенное задание по вводу молодняков в категорию хозяйственно-ценных. Всего введено 223 гектара, в том числе за счет лесных культур 141 гектар.

В 2020 году заготовлено 112 килограммов семян лесных растений, в том числе хвойных — 50. Резервный фонд семян составляет: сосны обыкновенной — 59 килограммов, ели европейской — 239 килограммов. Для получения в будущем семян ели улучшенного качества в 2020 году заложена лесосеменная плантации ели европейской II порядка на площади 12,4 гектара. Ведется работа в питомническом хозяйстве, где выращено более 3 миллионов штук посадочного материала, из которых 500 тысяч штук реализовано. Выручка питомника за 2020 год составила 63 тысячи рублей.

По всем видам рубок в 2020 году заготовлено 220 тысяч кубических метров древесины. Расчетная лесосека освоена на 100 процентов. Кроме того, в порядке досрочной рубки освоено 5,4 тысячи кубических метров хвойной лесосеки. На рубках промежуточного пользования заготовлено 73 тысячи куб. м ликвидной древесины, в том числе деловой 41,7 тыс. куб. м. Лепельским лесхозом принимаются меры для увеличения объемов заготовки, как собственными силами, так и с привлечением услуг. Для увеличения доли выхода деловой древесины ведется ее сортировка на всех этапах заготовки, начиная с лесосеки и заканчивая отпуском конечному потребителю.

Лепельский лесхоз экспортирует как пиломатериалы, так и изделия, изготовленные из низкосортной мелкотоварной древесины, такие как столбы окоренные, колья диаметром 4-6 см. Доля экспорта составила 71 процент. Из общего объема заготовленной древесины выход деловой составил 65,5 процента.

Деятельность Лепельского лесхоза направлена на постоянное расширение производства, углубленную переработку, обновление оборудования и машинного парка, следствием чего является выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Общий объем инвестиций в основной капитал в 2020 году составил 2,8 миллиона рублей. Основные направления инвестиций — это приобретение автотранспорта, лесозаготовительной техники, оборудования, строительство и реконструкция зданий и сооружений. В настоящий момент техника, имеющаяся на предприятии, позволяет выполнять необходимый объем по заготовке и вывозке древесины. Лесхоз при выборе машин и оборудования в первую очередь отдает предпочтение отечественным аналогам этих машин.


К списку новостей