Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
8 декабря 2023

Лепельский хлебозавод. Ассортимент на перспективу

Заместитель председателя райисполкома Оксана Терешкова, которая курирует вопросы экономики и предпринимательства, является частым гостем на предприятиях Лепельщины.

На этот раз объектом внимания Оксаны Анатольевны стал филиал Лепельский хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром».

Вместе с ней отправились помощник врача-гигиениста Лепельского райЦГиЭ Ольга Хацкевич, которая проводила оценочные мероприятия в рамках межведомственной группы, и корреспондент газеты.
Директор филиала Владимир Куренной провел гостей по цехам, рассказал, какие ремонтные работы ведутся, что будет сделано в ближайшее время, а также о планах на перспективу.
-- Мы выпускаем социально значимый товар, без которого не обходится меню белорусов. И хоть у нас достаточно конкурентов, потому что широкий ассортимент хлебобулочных изделий предлагают крупные сети, но все же в фирменный магазин «Горячий хлеб» за продукцией приезжают не только жители города, но и из сельской местности, -- отметил Владимир Петрович.
Пока все обращали внимание на стены, потолки, окна, а также уточняли, задавали вопросы, я наблюдала и фотографировала, как «подростало» тесто, которое скоро приобретет форму, попадет в специальные расстоечные шкафы, а чуть позже — в большую печь. А потом мы с вами увидим воздушную и румяную, с невероятным ароматом выпечку в магазинах.
Отметим, что на предприятии ежемесячно выпускается около 100 тонн хлебобулочной продукции и около двух-трех тонн кондитерских изделий. Завод поставляет свою продукцию как в торговые точки нашего района, так и жителям соседних регионов – в Чашники, Бешенковичи, Новолукомль и даже Витебск.
Здесь работают более 90 человек. Костяк коллектива – опытные потомственные хлебопеки.
Так, например, на хлебобулочном участке нас встретила начальник цеха Людмила Мурашкевич, которая 35 лет трудится на предприятии. Молоденькой девчонкой пришла сюда, так и осталась здесь на долгие годы и без любимого дела себя не представляет.
Людмила Викторовна помнит, как много лет тому назад лепельчане с удовольствием покупали бисквитный торт «Домашний» с повидлом и крошкой. Теперь уже такой не выпекают. Зато появились новые кулинарные изделия, которые исчезают с прилавков магазинов очень быстро. Торт «Весеннее настроение», кекс “Столичный с изюмом”, пирожное “Кокоски” и “Бушеточка шоколадная”, торт «Дезире», “Императрица новая”, “Поленце”, «Гречанка», “Полоска с кунжутом”, торт “Сказки шахерезады», сладости мучные “Кармен”, многочисленные виды пряников и печенья -- эта и другая выпечка пользуется особым спросом у населения.
Подтверждающий факт, что за январь-октябрь этого года по филиалу Лепельский хлебозавод объем производства промышленной продукции составил 113,6 процента к уровню прошлого года. На предприятии ведутся работы с торговыми объектами по увеличению объемов поставок продукции и расширению ассортимента в магазинах города и района. Так, например, увеличились объемы продаж в торговой сети «Санта», в торговых объектах ЗАО «Витебскагропродукт», а также КУП «Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина» и других торговых сетях. Заключены новые договора на поставку продукции с ЧУП “Новая Радуга” в Новолукомле, ИП Дмитрием Дятко, ООО «Акстехногрупп».
Напомним, что летом филиалом открыт новый торговый объект в деревне Стаи, в ближайшей перспективе планируется открытие еще одной торговой точки на селе.
Расширен ассортимент выпускаемой продукции. Появилось 3 новых наименования кондитерских изделий: сладости мучные “Кокетка”, «Маковичек», сладости мучные с корицей. Отзывы о новинках хорошие, каждый нашел для себя что-то по вкусу. Всего филиалом производится более 30 наименований кондитерских изделий и более 30 наименований хлебобулочных изделий, в том числе булочных 30 видов продукции, хлебов — 31 вид.
Отрадно, что в октябре заключен договор на поставку продукции в Российскую Федерацию -- ООО «ТрансЛайн». Таким образом, география желающих покупать лепельский хлеб и кондитерские изделия расширяется.
Осуществляется и модернизация оборудования. Так, в ноябре приобретена автоматическая линия формования мелкоштучных сдобных и булочных изделий SY-860 стоимостью 246 тысяч рублей. …И на этом предприятие не собирается останавливаться.
Забыла рассказать про любимый хлеб лепельчан. По опросам жителей района в этом списке -- хлебец зерновой, хлеб "Духмяны" заварной, "Лаватера" с тмином, "Вялікі гасцінец", "Браславский край", "Эссенский", "Морочанский" ароматный подовой, «Лепельский», чесночный, "Традиционный", "Пажытны", "Восеньскі падарунак»… -- ассортимент вкусной продукции очень разнообразный.
***
Как отметили зампредседателя райисполкома Оксана Терешкова и специалист райЦГиЭ Ольга Хацкевич, на предприятии активно ведутся ремонтные работы, максимально устраняются ранее отмеченные замечания, приведена в порядок технологическая документация. Кроме этого, руководство филиала заинтересовано в развитии предприятия, расширяет ассортимент выпускаемой продукции и географию поставок.

Наталья Храповицкая. Газета "Лепельский край"


К списку новостей